1) Какие виды текстов вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?
2) Какие стили речи вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?
3) Для чего служат звуки в языке?
4) Чем отличаются ударные гласные от безударных?
5) Все ли звонкие согласные звуки имеют глухие пары?
6) Все ли мягкие согласные имеют твердые пары?
7) Как фонетически разбирается слово?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы по русскому языку!
1.ПовествованиеТип речи, в котором обычно сообщается о действиях и событиях, сменяющих друг друга во времени. ОписаниеТип речи, в котором с разной степенью полноты указываются признаки и свойства различных предметов или явлений. РассуждениеТип речи, в котором устанавливается причинная взаимосвязь событий и явлений. Рассуждение требует логически стройной системы доказательств, так как цель его – убедить адресата в чем-либо. Типичное рассуждение строится по схеме: тезис (положение, которое надо доказывать) , аргументы ( доказательства, доводы) , вывод (общий итог). 2.Разговорный. Это стиль, на котором мы общаемся повседневно в бытовой жизни. Ему свойственная разговорная лексика, большой набор эмоционально окрашенных слов (например, «пацан» , «классно» и т. п.) . В разговорной речи допустимо употребление неполных предложений, значение которых понятно из контекста, неформальных обращений. Жанрами стиля могут быть беседа или разговор (устные формы) , записки, письма (письменная форма). Художественный стиль. Его назначение - воздействовать на читателей, формировать их чувства и мысли, используя самые разные образы. Жанры этого стиля - проза, драма, поэзия. Для того чтобы передать образы, писатели используют все стили речи, все богатство русского языка. Научный стиль предназначен для объяснения научных трудов, а его сферой употребления является научно-исследовательская деятельность. Отличительным признаком научной речи является обилие терминов - слов, имеющих единственное, максимально-точное, исчерпывающее значение. К жанрам науки можно отнести доклады, учебники, рефераты, научные труды. Официально-деловой стиль предназначен для общения граждан с учреждениями или учреждений между собой. Для этого используются протоколы, служебные письма, законы, предписания, объявления и т. п. В этом стиле очень много штампов (устойчивых выражений) , деловой лексики, официальных обращений. Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/43428/stili-rechi-v-russkom-yazyike