Домашние задания: Другие предметы

Ответьте на вопрос по русскому языку

Выдвинут, обманут, покинут, проникнут, тронут, отвергнут-каждое из этих слов может быть глаголом или кратким прилагательным. Как называются эти слова, как они образованы
Омоформы — слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи. Одна из разновидностей омонимов.

Например: лечу самолетом и лечу горло (в других формах — лететь и лечить, летел и лечил и т. п.) ; острая пила и пила компот (в других формах — пила и пить, пилы и пьют и т. п.) .

Они отвергнут эту тему. Он был отвергнут. В первом случае глагол, во втором краткое причастие
Юля Серкова
Лучший ответ
Все эти слова не могут быть ни глаголами, ни прилагательными, потому что это страдательные причастия в краткой форме. У них, конечно, есть признаки глагола (являются особой формой глагола, образованы от глагола, вид - совершенный, время - прошедшее, залог - страдательный, они непереходные) и признаки прилагательного (краткая форма, идентичные окончания, роль сказуемого в предложении - краткие прилагательные тоже выступают только в роли сказуемого) .

Окончания у кратких причастий не отсекаются, а усекаются, то есть они есть, но в усечённом по сравнению с полной формой виде: в данных словах - нулевые, так как это причастия мужского рода; в женском роде - окончание А (выдвинута, обманута, покинута и т. п.) ; в среднем - О (выдвинуто, обмануто, покинуто и т. п.) ; во множественном числе - Ы (выдвинуты, обмануты, покинуты и т. п.) .

Как я уже написала, причастия образуются только от глаголов и только с помощью суффиксов - эти страдательные причастия образованы от основы инфинитива с помощью суффикса -Т-: выдвинуть - выдвинутый, обмануть - обманутый и т. п. То, что они в краткой форме, к словообразованию отношения не имеет - это уже формообразование: страдательные причастия - и настоящего, и прошедшего времени - имеют полную и краткую формы.

P.S. Вот прочитала ответ Надейки и увидела, что она права: Вы своим ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ сбили меня с панталыку, я на это слово кинулась, как бык на красную тряпку. Действительно, вне предложения трудно определить, краткие это ПРИЧАСТИЯ (но не прилагательные! ) или глаголы в форме будущего времени, 3 лица, множественного числа.

Не забудьте ЛО дать Надейке, не бросайте вопрос на голосование.
Гена Жук
выдвинуТый мною ящик-- обмануТый лжецом человек и т. д. --это полные и твои ---КРАТКИЕ ПРИЧАСТИЯ с суффиксом "Т", они отвечают на вопросы "Что сделанный, ? какой? , краткие--каков"?
А выдвинутый ящик, обманутый вкладчик, покинутый муж--это прилагательные.
Я не вижу здесь глаголов.
Марина Ерошина
Это краткие причастия, образованные от полных путем отсечения окончания.
Kristina
Какой класс? Напиши номер....