Домашние задания: Другие предметы

Кто читал "Грозу" и "Бесприицу" Островскоо? Помогите ответить на ворос, плиз :) 10 б. обещаю

Что сближвет и что отличает Ларису Окудалову и Катерину Кабанову?
сближает то, что у Ларисы была любовь к молодому человеку, но он предпочел жениться на богатой девушке (Лариса - бесприданница (бедная)) ; Екатерина тоже любила молодого человека и он ее любил, но была проблема в том, что Екатерина была замужем.
отличает - у Ларисы была неразделенная любовь, она искала любви, но не нашла и из-за этого она решила умереть. У Екатерины была разделенная любовь, но она не могла быть с любимым человеком, и из-за этого покончила жизнь самоубийством (Утопилась)
Danyar Jumabekov
Лучший ответ
Александр Соколенко Героиня "Грозы" - Катерина, Екатериной в купеческой среде никого не называли.
Кое-какие тезисы для Вас.
Катерина и Лариса - любящие женщины, поэтические натуры, не понятые окружающими людьми, в том числе близкими (родными) и любимыми.
Обе полюбили не достойных их мужчин: Катерина - Бориса, неплохого человека, но слабого и безвольного, хотя и любящего ее. Лариса - Паратова, искренне восхищающегося ею, но ни во что не ставящего чувство любви и не способного любить: он собирается жениться ради богатого приданого. Небольшая цитата:
Огудалова. Понимаю: выгодно жениться хотите. А во сколько вы цените свою волюшку?
Паратов. В полмиллиона-с.
Огудалова. Порядочно.
Паратов. Дешевле, тетенька, нельзя-с, расчету нет, себе дороже, сами знаете.
Катерина из купеческой среды (причем самой невежественной) - купеческая дочь, купеческая жена. Происхождение Ларисы не совсем ясно, о ее матери сказано: "Вдова средних лет; одета изящно, но смело и не по летам". Но вокруг Ларисы вьются купцы и дельцы (Кнуров, Вожеватов, Паратов) - люди довольно образованные, и не только в области своей "профессии": Паратов даже Шекспира цитирует.
Катерина - замужняя женщина, Лариса - девица.
Катерина вышла замуж не по любви (в девичестве она и не помышляла ни о какой любви) , но и не по принуждению. Лариса собирается замуж за нелюбимого человека.
Катерина религиозна, о Ларисе этого не скажешь.
Катерина бросилась в Волгу, беря на душу грех самоубийство, потому что жизнь с нелюбимым невыносима : "в могиле лучше". Лариса, поняв, что к ней относятся как к вещи, сама ни за что не наложила бы на себя руки, поэтому поступок Карандышева воспринимает как благо. Цитата:
Карандышев. Так не доставайся ж ты никому! (Стреляет в нее из пистолета. )
Лариса (хватаясь за грудь) . Ах! Благодарю вас! (Опускается на стул. )
Карандышев. Что я, что я.. . ах, безумный! (Роняет пистолет. )
Лариса (нежно) . Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали! Пистолет сюда, сюда, на стол! Это я сама.. . сама. Ах, какое благодеяние.. . (Поднимает пистолет и кладет на стол).
и Ларису, и Катерину сближает то, что обе они не поняты теми людьми, которые их окружают. И та, и другая прошли через предательство любимого человека. А отличает то, что катерина оказалась решительнее, нежели катерина, у не хватило сил на поступок- смерть, которая оказалась протестом против Кабанихи и ее устоев.
Инна Повенская А кто предал Катерину? Ее никто не пркдавал.
Дмитрий Киселев Катерину предал Борис. в последний момент он отказался от нее, из- за этого она и покончила с собой.
Эти девушки как одна так и другая не терпели лживости, были честны. Они не представляли свою жизнь в неволе.
Cavid Bagirli
Если Катерина погибает от любви (с любовью в сердце) , то Лариса, наоборот, умирает без любви в сердце, так и не найдя настоящей взаимной любви.
Если мы возьмёмся описать, в чём же трагедия Ларисы, то мы сможем увидеть, как глубока это "кроличья нора". У Ларисы не было ни какого приданного, а таких, в то время, называли бесприданницами. Бесприданницам было крайне сложно выйти за муж. Не один мужчина не хотел, что бы девушка жила исключительно за его счёт. Поэтому пожениться на ней могли только очень богатые или люди, оказавшиеся в ситуации, подобной Ларисиной.
Её мать – Харита Игнатьевна, была не очень бедной, но и не очень богатой. Эта семья, была семьёй "среднего класса", поэтому Харита Игнатьевна не хотела выдавать свою дочь за мужчину "класса" ниже своего, а это грозило остаться дочери в старых девах.
Из всех знакомых мужчин, Ларисе больше всего нравился Сергей Сергеич Паратов, который, в свою очередь, был блестящим барином, да и деньги у него водились большие. Но Лариса опоздала – он успел пожениться на другой. Сергей Сергеич Паратов был очень хитрым и гнусным типом. Он не тот, кто должен быть рядом с Ларисой.
Был у неё ещё один поклонник, единственный, кто предложил ей руку и сердце – Юлий Капитоныч Карандышев. Но он был далеко не идеален. Мать была не очень им довольна из-за того, что у него тоже нет приданного, да и богатым он тоже не был. Сама же Лариса, прекрасно понимала, что это он ей делает такое одолжение. Карандышев это и не скрывает: " … Только венчаться непременно здесь, чтобы не сказали, что мы прячемся, потому что я не жених вам, не пара, а только та соломинка, за которую хватается утопающий".
Здесь, безусловно, произошла трагедия, разрушение человеческой жизни. Бедная Лариса оказалась слабее той ситуации, которая сложилась вокруг неё. Она не смогла противостоять обстановки, царящей вокруг неё.
Нам жаль, что всё так случилась. Что Лариса так и не смогла найти счастья. Но это жизнь, здесь нет правых и виноватых.
Их сближает желание быть свбодными и честными в то же время. Катерина набожна, боголюбива и богобоязлива, а Лариса наивна, потому и была обманута ложными надеждами. Та и другая несчастны по сути своей, обе обречены на жизнь в несчастье. Катерина - лучшая, но все-таки часть патриархального строя- ей присущ религиозный страх (боится грозы как кары за грех) . Именно гроза и страх кары господней, да еще чувство вины перед мужем побудили ее публично признаться в своем грехе. Она бежит из ненавистного дома, где муж жалеет ее, но бьет (потому что так надо) ; ищет Бориса для защиты, надеясь на помощь, но находит только сочувствие и бессилие любимого человека. Борис слаб, безволен. "Эх, кабы сила! "-только и мог сказать он. Катерина остается одна и бросается с обрыва, не желая жить в этом страшном мире. Я считаю, что этот поступок не от слабости, а от силы ее характера. Протест Катерины сильнее протеста Кулигина, который зависит от "сильных мира сего", а поэтому дальше словесных рассуждений не идет. Образ Катерины зовет к свободе, духовному раскрепощению. По словам Добролюбова "Она рвется к новой жизни, хотя бы ей пришлось умереть в этом порывеЕ" Ее порыв, гибель не зря: ведь ушла Варвара из дома, взбунтовался Тихон, рушится мир Кабанихи (потеряв авторитет, ей остается только уйти в монастырь) . Недаром пьесу запрещали к постановке, углядев в ней "завуалированный призыв к возмущению". Обыватели не пускали на пьесу своих дочерей. Для нас же образ Катерины- это облик прекрасной русской, чистой, светлой души. Это то, что побуждает нас бороться с "темными" силами самодурства, невежества, хамства, приспособленчества, которые есть и по сей деньЭто чистая, открытая душа, не умеющая врать. "Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу", - говорит она Варваре. А жить в семье мужа, не умея притворяться, невозможно. Основной конфликт у Катерины- со свекровью Кабанихой, которая всех в доме держит в страхе. Философия Кабанихи- пугать и унижать. Дочь ее Варвара и сын Тихон приспособили
Ilham Abdullayev
стремление к свету, свободе.
=Kazanostra=- ******
стремление к свободе!
Алекса К