Домашние задания: Другие предметы

Придумать ко всем частям речи способы образования слов

Игорь К
Вопрос нельзя назвать корректным. Что значит придумать, если все способы образования слов известны и изучаются даже в школе. Другое дело, если Вам надо указать, какие способы образования являются наиболее продуктивными для каждой части речи.

Имена существительные, например, чаще всего образуются следующим образом:
а) от прилагательных бессуффиксным способом (зелёный - зелень, ранний - рань) , суффиксальным способом (юный - юноша, юный - юность, молодой - молодость) ;
б) от глаголов бессуффиксным способом (ходить - ход, бегать - бегство) , суффиксальным способом (молчать - молчание, внимать - внимание) ;
в) от других существительных суффиксальным способом (стол - столик, снег - снежок) , приставочным способом (правда - неправда, демократия - антидемократия) , приставочно-суффиксальным способом (окно - подоконник) ;
а также
г) разными способами сложения, включая аббревиацию (самолёт - сам, летать; стенгазета - стенная газета; кресло-кровать - кресло, кровать, универмаг - универсальный магазин; МТС - машинно-тракторная станция) ;
д) слиянием (Айболит - ай, болит) ;
е) с помощью перехода из других частей речи (рабочий - из прилагательного; , трудящиеся - из причастия) .

Имена прилагательные образуются:
а) от существительных суффиксальным способом (дерево - деревянный, свинец - свинцовый) ;
б) от прилагательных приставочным способом (интересный - безынтересный, школьный - пришкольный) ; сложением (фабрично-заводской - фабричный и заводской; темно-красный - тёмный и красный) ;
в) от глаголов суффиксальным способом (жарить - жареный, обледенеть - обледенелый) ;
а также
г) слиянием (труднодоступный - трудно доступный; вечнозелёный - вечно зелёный) ;
д) с помощью перехода из других частей речи (иллюстрированный, асфальтированный - из причастий) .

Как образуются другие части речи, посмотрите в своих учебниках - там есть параграфы, которые называются "Образование глаголов", "Образование наречий" и пр. или читайте материал на сайте http://odnoklassniki.ws/referaty/yazykoznanie-filologiya/29228-Sposoby_obrazovaniya_samostoyatel_nyh_chasteiy_rechi.html
Александр Коробко
Лучший ответ
шопинг, лизинг.
суффиксальный, безсуфиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный
мастер - подмастерье; хлеб-хлебный и т. д.
Григорий But