Опасность работы с холодильным оборудованием: чем опасен аммиак.
Действие аммиака на человеческий организм может проявляться двояко: на легкие, при вдыхании паров аммиака, и на кожу, когда на нее попадает жидкий аммиак. Жидкий аммиак может содержаться, как в холодильных установках, так и в промышленных чиллерах. Чиллер — это холодильная машина (установки охлаждения жидкостей) , используемая в центральных системах кондиционирования. Она охлаждает или подогревает теплоноситель (тосол, вода) и подает его по системе трубопроводов в фанкойлы (или другие теплообменники) .
Поэтому работать с холодильным оборудованием нужно очень осторожно. Первое, что нужно сделать при оказании помощи человеку, отравленному аммиаком, это защитить самого себя от отравления, перед тем как вынести человека на свежий воздух. После этого следует позвать на помощь, а при необходимости обратиться в службу скорой медицинской помощи. В случае потери сознания нужно сделать искусственное дыхание. Однако нельзя упускать из виду того, что, поскольку аммиак поражает дыхательные пути, нужно оберегать пострадавшего от любых действий, которые могут усилить поражающее воздействие на его легкие, С другой стороны, интенсивная подача в легкие кислорода при слабом избыточном давлении сможет улучшить состояние пострадавшего и облегчить ему дыхание. Комплект для помощи пострадавшему от аммиака, включая кислородный баллон.
В случае попадания аммиака в глаза нужно держать веки открытыми и промывать глазные яблоки и веки теплой водой в течение нескольких минут. Еще лучше сделать это раствором борной кислоты (типа Optraex). Если жидкий аммиак или его сильно концентрированный раствор попадает на кожу, на ней быстро появляются ожоги. Обожженные участки вначале промывают водой, затем покрывают вазелином. Вместо раствора борной кислоты можно также использовать 1%-й раствор уксусной кислоты, которую наносят на пораженные участки. Чтобы облегчить выведение аммиака из организма через кожу, можно усилить потовыделение, применяя горячую ванну (баню) , или заставляя больного пить в больших количествах молоко или теплую воду. В любом случае человек, имеющий возможность контакта с аммиаком, должен работать в маске с респиратором, объединенной с защитными очками, и носить защитные перчатки, причем эти защитные средства должны быть приспособлены к работе в аммиачной среде.
Поблизости всегда должна находиться аптечка, которую следует укомплектовать всеми медикаментами и средствами, необходимыми на первое время до прибытия скорой медицинской помощи, чтобы устранить последствия попадания аммиака в глаза или на кожу. Независимо от наличия этой аптечки, ремонтник никогда не должен начинать работу без собственной медицинской сумки первой помощи на случай, если вдруг поблизости не окажется аптечки.
Домашние задания: Другие предметы
В чем содержится аммиак? ? Пути попадания в организм? Первая помощь. Спасибо.