Домашние задания: Другие предметы

Первая помощь при травме галеностопного сустава (коротко). только первая помощь.

ой. какие страсти у т. люды.. .
все проще- подвернулась нога. .
Легкая степень растяжения – когда пострадавший чувствует незначительные болевые ощущения, практически не нарушена способность передвигаться, нет отечности или она проявляется очень слабо. Но, коль скоро сам факт растяжения связок налицо, нужно несколько дней уделять внимание конечности, с тем, чтобы предупредить повторное растяжение (поскольку связка уже травмирована, повредить ее гораздо легче, чем обычно) .

Второй вариант, средняя степень растяжения – когда болевые симптомы существенны, есть отечность, попытки шевельнуть конечностью весьма болезненны. На этом этапе лица, повредившие связки, временно нетрудоспособны и нетранспортабельны. Обращение за медицинской помощью желательно.

Тяжелая, третья форма растяжения выражается очень сильной болью. Поврежденная часть тела распухает, малейшая попытка шевельнуть ею вызывает резкую боль. Такой разрыв связок грозит, в конечном счете, неправильно сформированным, неполноценным суставом. Сустав становится слабым, подверженным многочисленным повторным растяжениям. Обращение за медицинской помощью необходимо.

Менее обычный вариант растяжения – когда вам показалось, что в суставе что-то «треснуло» или когда поврежденный сустав лишился подвижности. В этих случаях необходимо обратиться за врачебной помощью, не затягивая.

Первая помощь при растяжении связок: как лечить растяжение связок

Можно оказать первую помощь на дому еще до обращения в медицинское учреждение (или вместо него, если растяжение не тяжелое) . Сразу после получения повреждений нужно положить холод на травмированное место, чтобы уменьшить распространение отечности. Нужно зафиксировать конечность не нарушая кровообращение. Если это голеностопный сустав, фиксация производится под углом 45◦. Продолжить прикладывание льда.

Что делать при растяжении связок: мазь от растяжения связок

На следующий день не допускается охлаждение, напротив, показаны теплые ванны. Осторожно нанести гепариновую мазь. В качестве обезболивающего применить соответствующие препараты.

Если через два-три дня состояние не улучшилось, необходимо обратиться к специалисту. Как правило, это хирург.
Анна Череповская
Лучший ответ
Первая помощь при открытых и огнестрельных повреждениях голеностопного сустава состоит в наложении асептической повязки и транспортной иммобилизации.
Изредка встречается вывих стопы вверх, при падении с высоты. Пациента беспокоит боль в стопе, невозможность стать на стопу и ходить. Форма стопы изменена.
Диагноз уточняют при рентгенологическом исследовании. В качестве первой помощи необходимо дать пострадавшему обезболивающее и доставить его в стационар.