1-ый закон: существуют такие системы отсчета, относительно которых тела находятся в покое или движутся прямолинейно и равномерно
2-ой закон: ускорение прямо пропорционально силе, приложенной к телу и обратно пропорционально массе тела
3-ий закон: силы, действующие на тело, противоположно направлены и равны по модулю
ха) помню еще оказывается)
Домашние задания: Другие предметы
сформулируйте пожалуйста :три закона ньютона" в интернете очень запутано)
1 закон. Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела находятся в состоянии покоя или движутся равномерно прямолинейно если на них не действуют никакие силы или действие всех сил уравновешено
.
"Некоторые" законы физики выполняются при условии пренебрежения ускоренным движением одних из взаимодействующих тел всего лишь за счёт банального постулирования (постулат - исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами) возможности пребывания их в состоянии абсолютного покоя или в состоянии равномерного и исключительного прямолинейного поступательного, а не вращательного и не криволинейного движения, и в результате такого постулирования способны якобы выступать в качестве реперов отсчёта в составе неких инерциальных системах относительного отсчёта (ИСОО) для определения исключительно относительного поступательные движения других тел по отношению к именно этому единственному телу, произвольно выбранному из всего множества других тел, тельц, солнышек, землиц и т. д.
К таким "некоторым" законам относятся законы Ньютона и сохранения импульсов, действие которых якобы справедливо исключительно при условии выполнения постулата о возможности существования ИСОО.
Об этой неряшливой и бездоказательной особенности использования ИСОО в физике и о тех законах, теоремах, положениях, утверждениях, "очевидностях" и т. п., которые основаны на этом постулате, уже высказано очень много критических замечаний. Но не только бездоказательность постулата о существовании ИСОО не вписываются в парадигму истинно научного подхода к исследования пространственных процессов, более серьёзная причина отвержения этой бездоказательности кроется в нарушении самих пределов и возможностей применения ИСОО, изначально функционально применимых исключительно для описания статических, а не динамических состояний, которые невозможны по определению в силу неизменности координат всех точек относительно друг друга, что, с другой стороны, как раз и превозносится в виде их равноправия друг перед другом, в результате чего якобы все процессы протекают во всех ИСОО одинаково.
В обоснование необходимости использования систем относительного отсчёта координат положено наивное предположение о том, что якобы в современной физике любое движение считается относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел лишь на том основании, что якобы нельзя указать, например, как движется Луна вообще, можно лишь определить её движение, например, по отношению к Земле, Солнцу, звёздам и т. п., но при этом авторы таких предположений элементарно путаются в представлениях об относительном и абсолютном движении, поскольку, на их взгляд, сам термин "относительное движение" является единственно возможным и пригодным для этого, несмотря на общеизвестное из учебных курсов математики и теоретической механики ясное представление об абсолютном дифференциальном исчислении: "Современная механика основывается на ряде закономерностей, установленных в форме, независимой от координатных систем, применяемых при получении и исследовании упомянутых закономерностей. Такая форма называется инвариантной. Математическим аппаратом, который позволяет находить основные соотношения механики в инвариантной форме, является тензорное, или абсолютное дифференциальное исчисление. [Кильчевский Н. А. Курс теоретической механики. Том 1. (Кинематика, статика, динамика точки). М., 1972, 456 стр. с илл. (стр. 25)]