Домашние задания: Другие предметы
Сформулируйте пожалуйста закон всемирного сохранения.
То,что написано в википедии или по ссылкам захожу-ну не понимаю я...простыми словами плз
Закона всемирного сохранения как такового не существует, имеются следующие законы сохранения:
закон сохранения энергии
закон сохранения импульса
закон сохранения массы
закон сохранения механической энергии
закон сохранения момента импульса
закон сохранения массы вещества
закон сохранения материи
закон сохранения электрического заряда
закон сохранения заряда.
Каждый из них – это отдельная тема разговора.
Скорее всего вы имели ввиду закон всемирного тяготения Ньютона. Вкратце о нем:
В 1687 г. Ньютон опубликовал свой знаменитый труд «Математические начала натуральной философии» , раскрывший человечеству впервые теории движения планет и основы гравитации. Закон всемирного тяготения Ньютона, который стал первым научным законом, действующий во всей Вселенной гласит: каждые две частицы материи притягивают взаимно друг друга, или тяготеют друг другу, с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними:
,(1)
где M и m – массы частиц;
R – расстояние между ними;
γ – гравитационная постоянная.
После смерти Исаака Ньютона (1727 г. ) закон всемирного тяготения подвергся новым испытаниям. Последним серьезным возражением против закона всемирного тяготения считают публикацию французского математика и астронома Алексиса-Клода Клеро в 1745 г. Небольшая поправка А. Клеро [2, с. 79] формы всемирного закона тяготения Ньютона была представлена в следующем виде:
,(2)
где M и m – массы двух тел;
R – расстояние между ними;
γ – гравитационная постоянная;
n – n > 2 (например, n = 3, n = 4);
α – малая величина, подбираемая опытным путем.
Сегодня постоянная γ, входящая в формулу закона всемирного тяготения известна до четвертого знака (в таблице) =
СтранаГодЗначение γ, 10–11 м3 (кг•с2)
СССР19776,6745 ± 0,0008
Франция19726,6714 ± 0,0006
США19826,6726 ± 0,0005
закон сохранения энергии
закон сохранения импульса
закон сохранения массы
закон сохранения механической энергии
закон сохранения момента импульса
закон сохранения массы вещества
закон сохранения материи
закон сохранения электрического заряда
закон сохранения заряда.
,(1)
где M и m – массы частиц;
R – расстояние между ними;
γ – гравитационная постоянная.
,(2)
где M и m – массы двух тел;
R – расстояние между ними;
γ – гравитационная постоянная;
n – n > 2 (например, n = 3, n = 4);
СтранаГодЗначение γ, 10–11 м3 (кг•с2)
СССР19776,6745 ± 0,0008
Франция19726,6714 ± 0,0006
США19826,6726 ± 0,0005