Домашние задания: Другие предметы
какие бывают русские обычаи и традиции,мне надо для 4 класса, т.е коротко и понятно
Украл---выпил---в тюрьму.
Когда наступал Новый год?
Древние славяне Новый год праздновали 1 марта — с наступлением тепла и началом полевых работ.
В конце X века с принятием христианства на Руси был введен юлианский календарь. Счет лет в нем велся от «сотворения мира» , происшедшего, как утверждает церковь, за 5508 лет до нашего летосчисления.
В 1492 году начало года на Руси было официально перенесено на 1 сентября.
В 1699 году, через несколько месяцев после того, как 1 сентября россияне уже отпраздновали Новый год, им пришлось празднование повторить. Потому что 19 декабря Петр I издал указ о реформе календаря в России. Согласно этому документу, Новый год стал отмечаться 1 января и было принято христианское летосчисление — от Рождества Христова. В этом указе великий государь предписывал по случаю праздника после должного благодарения, обращенного к Богу, и молебного пения учинить некоторые украшения деревьев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… В знак веселья, друг друга поздравляя с Новым годом и столетием, учинить на Красной площади огненные потехи, а на каждом своем дворе знатные люди должны устроить стрельбу из небольших пушечек, мушкетов…
В канун Нового, 1700 года Петр I сам зажег на Красной площади первую ракету. Улицы осветились иллюминацией. Начались колокольный звон и пушечная пальба, раздались звуки труб и литавр. Гулянья продолжались всю ночь.
Декретом Совнаркома 24 января 1918 года «в целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени» был введен новый календарь, новый стиль, отличавшийся от старого стиля на 13 дней.
Поэтому празднование Нового года с тех пор наступает на 13 дней раньше. Однако старый Новый год сохранился в памяти людей и его продолжают отмечать до сих пор.
Нерабочим днем 1 января стал в декабре 1947 года.
рождественнские колядки ходили по домам и славили хозяев. святочные гадания на святки (7 янв -19 янв. новый стиль) , гадали на жениха, на свадьбу на боатую жизнь. 22 марта- жаворонки. весну кликали. "Жаворатушки, мои матушки, прилетите к нам, принесите нам весну красну, зелен покос. нам зима надоела, весь хлебушек поела. " На пасху яйца красят, куличи пекут. выкуп невесты. , на свадьбу и т. д.