Домашние задания: Другие предметы

Слово кОфе мы с мамой спорим она думает что есто слово мужского рода а я среднего а какого ваше мнение?

И.
Илья ...
Мужского рода! А те, кто написал что среднего, такие же безграмотные как и ты!
Виктор Санжаревский
Лучший ответ
Род несклоняемых имен существительных Еще большую трудность представляет вопрос об определении рода у несклоняемых имен (кофе, экю, кенгуру, фламинго, салями) . Его решение тесно связано с повседневной речевой практикой. Как правильно сказать: крепкий кофе или крепкое кофе? шотландский виски или шотландское виски?
для определения рода несклоняемых имен нужно знать следующее правило:

Неодушевленные имена (предметы) относятся к среднему роду: крепкое виски, железное алиби, золотое колье,

Исключения: а) мужской род: кофе, пенальти, экю; б) женский род: кольраби, салями, авеню. Примеры словосочетаний: чёрный кофе, чёткий пенальти, финская салями, широкая авеню.

Однако следует помнить, что в живом языке часто происходят процессы, нарушающие (меняющие) книжно закрепленные нормы. Так, слово кофе по правилу относится к мужскому роду (форма в XIX в. – кофий) , но в разговорной речи сегодня оно употребляется и в форме среднего рода. Обе формы считаются допустимыми: Дайте мне, пожалуйста, один кофе (одно кофе) .

Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей» . К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он) , в газетах писали: «наш метро» .
Согласно приказу Мин-обрнауки c 1 сентября кофе теперь можно произносить, как в мужском, так и в среднем роде. Такое изменение произошло в новых официальных словарях: «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.
Например, можно говорить «черный кофе» и «черное кофе» , оба варианта теперь правильные
Раньше был только он мой -кофе, недавно внесли поправки и разрешили говорить оно мое -кофе!! ! Так что вы правы оба :))
Это не мнение. Это правила русского языка. Кофе - мужского рода.
Кофе-мужскогорода. А то, что сейчас все кому не лень, придумывают исключения, привело к дикому искажению языка и сплошной безграмотности
Кофе официально может быть средним и мужским родом.
пруфлинк
Виктор Жданов
как удобно так и считайте, и так и так верно.
кофе - средний род. http://therules.ru/
муж. рода
Слава Лоргов
Среднего - оно моё. Другие могут считать иначе, поэтому стало трудно читать что они пишуь.
Всегда было мужского, но в связи с последними изменениями в словарях допускается и второй вариант
Как ответили выше "Мужской род", но по новым словарям, можно и "средним" обозвать, но это дурной тон.
а что не женского?
запоздалое трольство. уже давно тему перемяли, что кофе теперь официально (согласно бородатым дядькам из РАН) обеих родов может быть
Кофе это ОН
мужского рода
и вот почему: кофе раньше называли "кофей", поэтому и считался муж. рода
Если Вы откроете словарь русского язык, то без труда сможете найти, что слово кофе принадлежит к мужскому роду. Но посмотрите по сторонам, уже большая часть людей утверждает, слово кофе – среднего рода. Как правило, лингвисты в том случае, если большинство людей, являющихся носителями языка, начинают говорить иначе, чем гласят правила, добавляют слово в словари, отмечая при этом, что имеет место два варианта написания и происхождения. Однако пока они медлют. Кстати мужской род кофе обусловлен тем, что первоначально он назывался «кофий».
Кофе- он мой. Мужского рода
Раньше "кофе" был только муж. рода. А нынче можно и в среднем роде говорить. Года два назад академики так решили)))))
не спорьте с мамой- кофе только МОЙ
мужского по словарю Ожегова, но в современном т. е. российском кофе среднего рода
(Olzhas) *
Вареный кофе) это слово мужского рода
Сейчас в словарях можно встретить и в м. р и в ср. роде так что вы правы, что мама что ты по-своему
средний