Цирковая дрессировка животных
Нужна достаточно подробная информация.
Заранее спасибо.
Информация нужна для презентации о дрессирвки животных в цирке.
Так что если есть подходящий фон буду только за!!!
Домашние задания: Другие предметы
Информация
ДРЕССИРОВКА, дрессура (от франц. dresser - обучать, натаскивать) , жанр циркового искусства, приручение и подготовка животных к публичной демонстрации трюков на манеже или др. зрелищной площадке. Дрессировка сводится к выработке у животных с помощью длительной тренировки стойких условных рефлексов, заставляющих животное реагировать на сигнал дрессировщика ответным действием. Артист, работающий в жанре дрессуры, называется дрессировщиком (раньше они назывались укротителями) . Дрессура как жанр была известна с древности. В средние века в Западной Европе с дрессированными животными в ярмарочных театрах выступали странствующие комедианты. В России дрессировщики - поводыри медведей выступали на улицах, нар. гуляниях и при царском дворе ещё в 16 в. Истоки дрессуры как самостоятельного циркового жанра в бродячих конно-акробатических группах (16 - сер. 18 вв.) . Со 2-й пол. 18 в. в странствующих зверинцах стали показывать дрессированных хищных зверей. С сер. 19 в. с ростом сети полустационарных цирков этот жанр стал неотъемлемой частью программ. Постепенно сформировалось то многообразие, которое характеризует современной мировой, в т. ч. российский, цирк: Д. лошадей, хищных зверей, домашних и экзотических животных, птиц и др.
Одним из первых цирковых укротителей был француз А. Мартэн, показавший в 1831 номер "Майсурские львы". Голландец В. Амбург, англичанин Т. Батти и др, работали в спец. вагоне-клетке, деревянные стенки, которой откидывались, давая возможность зрителям увидеть зверя и укротителя в небольшом замкнутом пространстве, где артист подвергался большому риску. В конце 19 в. немецкие предприниматели братьев Гагенбек, владевшие крупнейшим зверинцем, изобрели разборную клетку, охватывавшую весь манеж. Новшество позволило совершить подлинный переворот в области дрессуры: парижане в 1890 увидели Э. Дерлинга с 4 львами, запряжёнными в римскую колесницу; позже Ю. Зетт ввёл в круглую клетку 8 львов, а в 1901 он же показал группу из 21 льва. До 1890-х гг. дрессировали главным образом группы однородных животных, позднее зрители увидели смешанную дрессуру: хищников различных пород, домашних животных.
Смешанную дрессуру ввёл К. Гагенбек (1890-е гг.) , её пионерами в русском цирке были Дуровы, в советском цирке - Н. Гладильщиков.
В процессе развития жанра определились три метода дрессировки: "дикая", болевая, основывается на устрашении животного, которое выполняет требуемые действия под страхом наказания; "мягкая", гуманная, строится на приёмах ласкового обращения и пищевого поощрения; комплексная, в которой сочетаются оба предыдущих метода, с преобладанием, однако, второго. В старом цирке господствовала "дикая" дрессура. "Мягкую" дрессуру ввёл Гагенбек, утверждавший, что "путь к сердцу животного лежит через желудок". В России основоположником и пропагандистом метода "мягкой" дрессуры был В. Л. Дуров; он первым стал исходить из теории условных рефлексов И. Павлова. После успеха Гагенбека и Дуровых метод "дикого" укрощения почти перестал применяться дрессировщиками, но на манеже артисты создавали разные образы. Кому-то нравилось играть роль грозного укротителя, яростно хлопающего бичом и заставляющего хищников рычать, а публику замирать от страха. В такой манере подавал свой номер Г. Борисов. Другие, наоборот, очень мягко упрашивали хищника идти на трюк, угощая его молоком из бутылочки (О. Борисова) . В таком стиле работали Б. Эдер, М. Назарова, В. Тихонов-старший. И. Бугримова представала как смелая повелительница львов. В близкой ей манере работали А. Александров-Федотов, А. и Т. Буслаевы, И. Рубан, С. Денисов, Б. Бирюков, Н. Сквирский. В дуэте дрессировщиков Владимир Шевченко управляет хищниками властно, Людмила Шевченко покоряет их лаской. Совершенно неповторимый образ создаёт Н. Павленко: он управляет тиграми мановением руки, мировая пресса сравнивает его с дирижёром оркестра. Новаторскую работу с большой смешанной группой хищников показал в 1961 В. Запашный; позже М. Запашный впервые в России соединил тигров и слонов.