С самого начала повести привлекают внимания читателя, Гринев и Швабрин. У них очень мало общего. Впрочем, они оба молоды, умны, дерзки и ко всему этому, имеют дворянское происхождение. Двое героев оказались в далекой крепости и влюбились в капитанскую дочку Машу. И в чувстве к ней начинает проявляться различие между Швабриноым и Гриневым.
Оба героя оказались в белогольской крепости не по своей воле. Недаром Швабрина сослали за дуэль, а Гринева отправил отец в крепость на военную службу. Несмотря на неопытность и юношеское легкомыслие, он сумел остаться верным отцовскому завету даже во время трагических событий Пугачевского восстания.
Гринев много общается со Швабриным, но тот ему нравится все меньше, а особенно его колкие замечания о Маше. Петруша посвящает ей посредственные любовные стихи. Швабрин резко их критикует, оскорбляет капитаснкую дочку в разговоре с Гриневым. Петруша его тоже оскорбляет и вызывает на дуэль. Швабрин чуть было, не убил своего"приятеля".После этого Гринев сделал Маше предложение, она согласилась, но с условием: без благославления его родителей не выйдет замуж. Петруша с нетерпением ждет письма. Но ответное письмо отца огорчило его, оно полно упреков, Отец грозился не только наказать сына, но и перевести его в другую крепость, чтобы он думал о службе и "где бы дурь" у него прошла.
Гринев увидел швабрина которого он простил, среди мятежников старшин, обстриженного, в казацком кафтане. Он подошел к Пугачеву и сказал несколько слов ему на ухо "вешать его! "-сказал Пугачев не взглянув на Петрушу. Его спас Савельевич и Пугачев помиловал Гринева и уехал. Петруша вернулся домой и застал там Савельевича.
Окончание военной компании совпадает с арестом Гринева. Представ перед судом, он спокоен в своей уверенности, что может оправдаться, но его оговаривает Швабрин, выставляя Петрушу шпионом, отряженным от Пугачева в Оренбург. Гринев осужден и его ждет позор и ссылка в Сибирь на вечное поселение.
Петрушу спасает Маша, которая поехала к царице"просить милости".Императрица узнав, кто такая Маша, предложила свою помощь .Дама помиловала Гринева так же, как Пугачев в свое время помиловал и Машу и Петрушу.
Честь стала в повести мерой человечности и порядочности всех героев.
Именно отношение к чести и долгу развило Гринева и Швабрина. Швабрин предатель и трус. Искренность открытость и честность Гринева приблизили к нему Пугачева.
В клевете Швабрина, Гринев видет досаду оскорбленного самолюбия. В чувствах героя к Маши раскрываются лучшие качества его характера: Искренность и прямота, мужество, верность в любви и состраданья.
Домашние задания: Другие предметы
знаю что текст не связан и куча ошибок помогите его связать и исправить ошибки (((
Я кое-что подправил, но хочу спросить: почему Вы сами не исправили текст?
Это ведь школьное задание, да?
Неужели к тому времени, как начинают изучать капитанскую дочку учителя не научили писать связывать текст?
С самого начала повести привлекают внимания читателя два персонажа: Гринев и Швабрин. У них очень мало общего. Впрочем,
они оба молоды, умны, дерзки и ко всему этому, имеют дворянское происхождение.
Двое героев оказались в далекой крепости и влюбились в капитанскую дочку Машу. И в чувстве к ней начинает проявляться различие между Швабриным и Гриневым.
Оба героя оказались в белогольской крепости не по своей воле: Швабрина сослали за дуэль, а Гринева отправил отец в крепость на военную службу.
И, несмотря на неопытность и юношеское легкомыслие, Гринев сумел остаться верным отцовскому завету даже во время трагических событий Пугачевского восстания.
Гринев много общается со Швабриным, и тот ему нравится все меньше, а особенно его колкие замечания о Маше.
Петруша посвящает ей посредственные любовные стихи.
Швабрин резко их критикует, оскорбляет капитаснкую дочку в разговоре с Гриневым.
Петруша его тоже оскорбляет и вызывает на дуэль. Швабрин чуть было не убил своего"приятеля". После этого Гринев сделал Маше предложение; она согласилась, но с условием: без благословения его родителей не выйдет замуж.
Петруша с нетерпением ждет ответного письма. Но письмо отца огорчило его - оно полно упреков, Отец грозился не только наказать сына, но и перевести его в другую крепость, чтобы он думал о службе и "где бы дурь" у него прошла.
Гринев увидел Швабрина, которого он простил, среди мятежников старшин, остриженного, в казацком кафтане. Он подошел к Пугачеву и сказал несколько слов ему на ухо. "Вешать его! "-сказал Пугачев не взглянув на Петрушу.
Его спас Савельевич и Пугачев помиловал Гринева и уехал.
Петруша вернулся домой и застал там Савельевича.
Окончание военной кампании совпадает с арестом Гринева. Представ перед судом, он спокоен (по-моему, лучше написать «пребывает» ) в уверенности, что может оправдаться. Но его оговаривает Швабрин, выставляя шпионом, отряженным от Пугачева в Оренбург.
Гринев осужден и его ждет позор и ссылка в Сибирь на вечное поселение.
Петрушу спасает Маша, которая поехала к царице"просить милости". Императрица узнав, кто такая Маша, предложила свою помощь.
Дама (может, лучше «царица»? ) помиловала Гринева.
Именно отношение к чести и долгу развило Гринева и Швабрина.
Швабрин предатель и трус. Искренность открытость и честность Гринева приблизили к нему Пугачева.
В клевете Швабрина, Гринев видит досаду оскорбленного самолюбия. В чувствах героя к Маши раскрываются лучшие качества его характера: искренность и прямота, мужество, верность в любви и состраданья.
Это ведь школьное задание, да?
А почему кто-то должен выполнять за тебя твою работу?