Домашние задания: Другие предметы

не сходится с ответом.. =(

Количество рабочих в 1 цеху относится к кол-ву рабочих во втором, как 2:3. Если из 1 цеха во второй перейдут 8 человек, то отношение изменится на 5:6.
Не могу составить уравнение.... чтобы с ответом сошлось.
(3x-8):(2x+8) = 5:6
x = 11
В 1-ом 33 раб. во 2-ом -- 22.
Anton Obuhov
Лучший ответ
У тебя скорее всего ошибка в условии, судя по отношениям, именно из второго в первый должны перейти рабочие
Osman Dumanli
Было:
в 1 цеху 3х, во втором 2х,
стало: в 1 цеху 3х-8, во 2 2х+8
(3х-8)/(2х+8)=5/6
18х-48=10х+40, 8х=88, х=11.
В первом цеху было 33, во втором 22, стало 25 и 30.
Если не сходится с ответом, то ответ неправильный.
Условие неверно.
Первое соотношение говорит о том, что в 1 цехе рабочих меньше чем во 2 на одну треть.
Второе соотношение говорит о том, что в 1 цехе рабочих меньше чем во 2 всего лишь на одну шестую часть. То есть количество рабочих в 1 цехе увеличилось! Хотя должно уменьшится. Ведь 8 человек перешли во 2 цех.
(5:6):(2:3) попробуй так!
Елена!
Эта задача не простая, она с "подвохом".
Но ее все-таки можно решить, если использовать логику мысли, а не просто составлять уравнение формально.
Начало.
1) Пусть на 1 часть приходится Х рабочих. Тогда в 1 цеху было 2Х (рабочих) , а во втором цеху было 3Х рабочих. Так? !
2) После того как 8 рабочих перешло из 1 цеха во 2 цех, стало рабочих:
в 1 цеху 2Х-8, а во 2 цеху 3Х+8. Так? !
3) Знаем, что отношение рабочих было В НАЧАЛЕ: 2:3, а стало 5:6
СРАВНИМ эти ОТНОШЕНИЯ (В ЭТОМ ВСЯ ХИТРОСТЬ ЭТОЙ ЗАДАЧИ !!!)
Что больше 2/3 или 5/6? И на сколько? ?
Приведем к ОБЩЕМУ знаменателю и найдем РАЗНОСТЬ:
5/6 - 2/3 = 5/6 - 4/6 =1/6
На 1/6 часть изменилось ОТНОШЕНИЕ после ПЕРЕХОДА 8 рабочих! !
То есть 1/6 часть это и есть 8 рабочих!
Тогда 6/6 или 1 целая часть будет в 6 раз больше, чем 1/6 (1/6 * 6 = 6/6=1)
Следовательно: 8 рабочих х 6 = 48 рабочих приходится на 1 часть.
Возвращаясь к НАЧАЛУ задачи, имеем: 2х48 = 96 рабочих было в 1 цеху.
а 48 х 3 = 144 рабочих было во 2 цеху.

Ответ задачи: 96 и 144.

Благодарю за ВНИМАНИЕ!