Домашние задания: Другие предметы
Олимпиада по русскому языку 8-9 класс.
Культура речи. 1. В каком примере допущена гремматическая ошибка? А) В подарок я получил не только марки, но и прекрасный альбом. Б) Поступок Анны Карениной, доказывающей право на любовь, никого не оставил равнодушным В) Василий играл "Барыню"... Г) Чехов высмеивал мещанство с их мелкими интересами 2. Найдите ошибки в употреблении деепричастия и деепричастного оборота. Исправте предложения. А) как приятно значть, что, придя домой после школы, котенок встретит меня радостным мяуканьем. Б) Прочитав о боях, мне сразу же предствавилась вся эта картина. В) Читая этот рассказ, создателя впечатление, что Куприн сам был шахтером. Г) Через год, будучи слепым и глухим, его привели к царю. Д) Идя по мокрой тропинке, дождь еще не прекращался Е) Встретившись с Хлебниковым, в душе Ромашова наступил перелом. Ж) Запахи многих опасностей, рождаясь, животные уже знают. Заранее спасибо
1. В каком примере допущена гремматическая ошибка?
Г) Чехов высмеивал мещанство с их мелкими интересами.
Мещанство - собирательное существительное, оно употребляется только в единственном числе и не может быть заменено местоимением во множественном числе.
2. Найдите ошибки в употреблении деепричастия и деепричастного оборота. Исправьте предложения.
А) Как приятно знать, что, придя домой после школы, котенок встретит меня радостным мяуканьем (= котёнок пришёл домой после школы) .
Б) Прочитав о боях, мне сразу же предствавилась вся эта картина (= картина прочитала о боях
В) Читая этот рассказ, создаЁТСЯ впечатление, что Куприн сам был шахтером (= впечатление читало рассказ) .
Г) Через год, будучи слепым и глухим, его привели к царю (= привели те, которые были слепыми и глухими) .
Д) Идя по мокрой тропинке, дождь еще не прекращался (= дождь шёл по тропинке) .
Е) Встретившись с Хлебниковым, в душе Ромашова наступил перелом (= перелом встретился с Хлебниковым) .
Ж) Запахи многих опасностей, рождаясь, животные уже знают (= запахи рождаются и знают) .
Ошибка в каждом предложении и связана с неправильным употреблением деепричастий: деепричатие обозначает добавочное действие, которое выполняется тем же лицом (предметом) , которое производит основное действие, выраженное глаголом. Чтобы исправить данные предложения, надо ввести второе действующее лицо и депричастия заменить глаголами либо устранить второе действующее лицо.
Исправленные предложения
А) Как приятно знать, что, когда придёшь после школы, котенок встретит тебя радостным мяуканьем.
Б) Прочитав о боях, я сразу же предствавил всю эту картину. Когда я прочитал о боях, мне сразу же предствавилась вся эта картина.
В) Когда читаешь этот рассказ, создаЁТСЯ впечатление, что Куприн сам был шахтером.
Г) Через год, слепого и глухого, его привели к царю.
Д) Когда я шёл по мокрой тропинке, дождь еще не прекращался.
Е) Когда Ромашов встретился с Хлебниковым, в его душе наступил перелом.
Ж) Запахи многих опасностей животные знают с рождения.
Исправленные предложения