Домашние задания: Другие предметы

помогите плиз)) ) очень надо

поясните слова
блицкрик
аннексия
позиционная война
контрибуция
репарация
тройственный союз
брусиловский прорыв
антанта
Блицкриг - молниеносная (быстрая) война

Аннексия-насильственный акт присоединения государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. По международному праву аннексия — один из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность

Позиционная война — война, в которой вооружённая борьба ведётся, в основном, на сплошных, относительно стабильных фронтах с глубокоэшелонированной обороной. Как правило, характеризуется высокой плотностью войск и развитым инженерным обеспечением позиций.

контрибуция-принудительные платежи или имущественные изъятия с побежденного в войне государства.

репарация - полное или частичное материальное или денежное возмещение ущерба, причиненного войной, выплачиваемое побежденной страной государству-победителю.

Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879—1882 годы, который положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918 годы) .

Бруси́ловский проры́в (Луцкий прорыв) — наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 3 июня — 22 августа 1916 года, в ходе которой было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, и заняты Галиция и Буковина.

Антанта (фр. entente — согласие) — военно-политический блок Англии, Франции и России, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу» (A-Entente); сложился в основном в 1904—1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны. Термин возник в 1904 году первоначально для обозначения англо-французского союза, причём употреблялось выражение l’Entente cordiale («сердечное согласие» ) в память кратковременного англо-французского союза в 1840-х гг. , носившего то же название.
Сережа Окунев
Лучший ответ
Аннексия (лат. annexio, от annexus - присоединённый), насильственное присоединение (захват) всей или части территории другого государства или народа. Аннексия, как правило, кончались войны в рабовладельческую и феодальную эпохи, в эпоху капитализма Аннексия стала основным способом расширения территории одного государства за счёт другого. В ряде случаев Аннексия считаются некоторые виды колониальных захватов, а её разновидностью - создание государств с марионеточными режимами (например, образование в 1932 Японией Маньчжоу-Го).

Контрибуция (лат. contributio), 1) суммы, которые побежденное государство по условиям мирного договора уплачивает победителю; 2) принудительные денежные поборы, взимаемые неприятельскими войсками с населения оккупированной местности. Исторически оба типа Контрибуция возникли на основе военного грабежа, самой ранней формой которого было присвоение военной добычи, характерное для войн рабовладельческой и феодальной эпох. Распространённой формой военного грабежа была также дань, с юридической точки зрения являвшаяся обязательством побежденного государства уплачивать в знак подчинения государству победителю в течение определённого времени деньги, поставлять товары и т. д. С конца 18 в. неизменным условием мирных договоров становится
Контрибуция как общее обязательство побежденного уплатить победителю определённую сумму, кроме взысканий, произведённых с населения во время войны. Контрибуция рассматривалась как одно из безусловных «прав», вытекающих из факта победы. Для новейшей истории характерно было установление связи между Контрибуция и военными расходами победителя, в покрытие которых она и взималась. К военным расходам иногда относили также ущерб, понесённый гражданским населением от разрушений, военных реквизиций и т. д.

Репарация - свойственный клеткам всех организмов процесс восстановленияприродной структуры ДНК, поврежденной при нормальном биосинтезе ДНК вклетке или в результате воздействия физическими или химическими агентами.Осуществляется специальными ферментными системами клетки. Ряднаследственных болезней (напр., пигментная ксеродерма) связан снарушениями систем репарации.

Антанта (франц. Entente), «Сердечное согласие» (франц. Entente cordiale), империалистический блок Англии, Франции и царской России (иначе именуемый «Тройственным согласием»), оформившийся в 1904—07 и объединивший в годы первой мировой войны 1914—18 против германской коалиции более 20 государств. Образованию Антанта предшествовало заключение в 1891—93 русско-французского союза в ответ на создание Тройственного союза 1882 — агрессивного блока, возглавленного Германией. В начале 20 в. обострение англо-германских противоречий, которые стали играть определяющую роль в международных отношениях и отодвинули на задний план столкновения Англии с Францией и Россией на почве колониального соперничества, побудило Англию отказаться от политики «блестящей изоляции», предполагавшей игру на противоречиях между обоими союзами и отказ от вступления в блоки. В 1904 было подписано англо-французское соглашение, за которым последовало русско-английское соглашение 1907. Эти соглашения фактически оформили создание Антанта В системе Антанта Россия и Франция были союзниками, связанными взаимными военными обязательствами, определёнными военной конвенцией 1892 и последующими решениями генштабов обоих государств. Английское же правительство, несмотря на контакты между английским и французским генштабами и военно-морским командованием, установленные соответственно в 1906 и 1912, не приняло определённых военных обязательств. Образование Антанта смягчило разногласия между её участниками, но не устранило их. Эти разногласия не раз обнаруживались (например, противоречия между Англией и Россией в Иране, трения между тремя участниками Антанта на Балканах и в Турции, и др.), чем пользовалась Германия, пытаясь оторвать Россию от Антанта (см. Потсдамское соглашение 1911). Однако стратегические расчёты, некоторая финансовая зависимость царского правитель
Лена Реброва
Граматей гы xD
ну во-первых блицкриГ... .
Н=
Настюшка =)