Домашние задания: Другие предметы

чем отличаются present perfect continuous и present perfect simple:. :D спасибо заранее^^

Cергей Савчук
Present Perfect Continuous употребляется:

1) Для выражения действий, начавшихся в прошлом и продолжающихся в настоящий момент времени, например:

We have been learning English since May – Мы учим английский с Мая
I have been waiting here for over an hour – Я жду здесь уже более часа
He has been working hard during the whole week – Он усердно работает в течение целой недели

2) Для выражения продолжительного действия, которое только что прекратилось, например:

Your eyes are red, have you been crying? – У тебя красные глаза, ты спал?
The ground is wet, it has been raining – Земля влажная, прошел дождь
You look a bit tired, have you been working? – Ты выглядишь немного уставшим, ты работал?

Present Perfect Simple
Значение времени

Действие, которое только что произошло.

Действие произошло в прошлом, но результат мы видим сейчас.

Опыт.

Действие, которое началось в известный момент в прошлом и длится до сих пор или только что закончилось (non-continuous verbs) или глаголы состояния.

Действие, которое началось в известный момент в прошлом и повторяется до сих пор.

То, чего никогда не было.

С превосходной степенью сравнения.

Действие, произошедшее 1, 2, 3… раза.
Арман Акушкаров
Лучший ответ
present perfect continuous для выражения действия, которое началось в прошлом, продолжалось в течение некоторого периода до настоящего времени и все еще продолжается в настоящее время. В этом значении Present Perfect Continuous переводится на русский язык глаголом в настоящем времени
Сказуемое have been writing

present perfect simple обозначает действие, которое произошло в прошлом, а результат виден сейчас
Сказуемое have done
В continuous окончание ing и обозначает оно действие, происходящее в настоящее время
!!! Светлана
present simple то что происходит каждый день, неделю раз, год вообщем повторяется, к примеру I go to school everyday, he goes to school everyday, do I go to school everyday?, does he go to school everyday, I don't go to school everyday, he doesn't go to school everyday.
present continuous то что происходит прямо сейчас, пример I'm going to school now, he is going to school today.
Present Perfect - результат. Present Perfect Continuous -процесс.
Я много всего перечитала по этой теме, вот здесь понятнее всего нашла. Сразу идет сравнение двух времен
http://enginform.com/article/difference-between-present-perfect-simple-and-continuous