Домашние задания: Другие предметы
Костя пошел из лагеря в город. В 12 часов в а км от лагеря его догнал велосипедист и подвез немного. -->
Затем велосипедист высадил Костю в а км от города и в 14 часов Костя добрался до города. Сколько времени потратит Костя на обратную дорогу пешком, если известно, что скорость велосипедиста в 2 раза больше скорости Кости
А____В_______________С____Д
АВ=СД=а
от В до Д он добирался ровно 2 часа
Обратно он пойдет путь СВ пешком, на что потратит времени в 2 раза больше, чем с велосипедистом.
Т. е. по сути разница во времени будет за счет того, что отрезок ВС он пройдет пешком, на что ему потребуется в 2 раза больше времени.
по времени получится такая линия:
А___В________________С___Д//Д___С__________________/__________________В___А
На рисунке ОТЛИЧНО видно, что расстояние ВД и от Д до / обратного пути РАВНЫ и на них Костя потратил 2 часа. И расстояние от / до А тоже заняло 2 часа.
Вывод? На обратный путь Костя потратил 4 часа.
АВ=СД=а
от В до Д он добирался ровно 2 часа
по времени получится такая линия:
Бездолева Лариса
Спасибо, это гениально!!!
Они чо, кругами ездили?
Как это они 2 раза в точке а оказались?
Возникает закономерный вопрос - чем с 12.00 до 14.00 велосипедист в лесу занимался с Костей...
Как это они 2 раза в точке а оказались?
Бездолева Лариса
Они оказались не в точке а, а в а километрах от города. То есть, сначала Костя прошел пешком а километров, потом он проехал вместе с велосипедистом ( не известно сколько), а потом его велосипедист высадил на расстоянии а километров от города и ивот эти самые а километров он прошел пешком.
Безобразник ваш Костя!
Если он из оздоровительного лагеря
для детей представьте состояние воспитателя,
пока он тратит время на обратную дорогу!
А если он из исправительного лагеря,
вообще ничего потратит,
смысл идти ?
Если он из оздоровительного лагеря
А если он из исправительного лагеря,
вообще ничего потратит,
смысл идти ?
7 часов
Бездолева Лариса
напишите, пожалуйста, как решали
х- скорость пешехода; 2х- скорость велосипедиста; 2а км. -расстояние, которое
прошёл пешеход в город; у- всё расстояние до города;
( у-2а )- пешеход ехал на велосипеде.
2а/х +(у-2а) /2х =2часа--время, потраченное пешеходом с учётом езды на велосипеде. . далее-решая уравнение будем иметь-2ах+ ух -2ах = 4х*
*-2;приводим подобию, получим: у/х =4часа-это будет время пешехода на обратный путь.
( у-2а )- пешеход ехал на велосипеде.
Бездолева Лариса
Спасибо!!!