Генуэзские купцы в XIV веке завезли драгоценную влагу в Россию. Впервые заморский напиток был опробован в Московском Кремле в 1338 году. Вполне естественно, что наши предки, находчивые и умелые, быстро сориентировались в ситуации и нашли собственные методы добывания «живой воды» . Так как по климатическим причинам виноград (и прочее фруктовое сырье) растет у нас неохотно, пришлось изыскивать оригинальные ресурсы. Получение спирта из перебродившего ржаного сусла положило начало производству в России «хлебного вина» – так именовалась «огненная вода» до конца XIX века.
В продаже водка стала появляться на Руси только в 1550–1600 годах. Это было при Иване Грозном, велением которого в Москве был открыт первый «царев кабак» . Однако круг его посетителей был ограничен: в нем было дозволено пить водку в основном только опричникам, охранявшим великого царя. Бояре предпочитали наливки домашнего изготовления, а крестьяне и холопы просто-напросто не имели средств на посещение дорогостоящего заведения.
Домашние задания: Другие предметы
Кто завез в россию водку? Она же самогон? Кто придумал самогоннный аппарат? Помогите!!!!
кто кто евГеи
Никто ничего никуда не завозил. Технологии возгонки спиртов существуют и существовали на всех континентах во все времена. Разница только в основе, сырье. В Центральной Америке нашли агаву, заквасили, дождались брожения и выделения спиртов из сахаров, возогнали как следует, из верхних этажей прообраза ректификационной колонны сняли продукт - получилась текила. На островах Карибского моря то же самое сделали из тростника - вот и ром. В России и славянских землях - из пшеницы, вот тебе и водка. В Северо-Западной Европе - кальвадос из яблок. Коньяк и виски - все, ну абсолютно все крепкие напитки делаются по примерно такой технологии. Коньяки и виски должны настаиваться, в определенных сортах бочек, определенное количество времени, но это уже все постороннее. Принцип везде один
Вики почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РѕРґРєР°
Водку в россию не завозили, она была тут всегда, а потом уже образовалась россия
Игорь Петренко
До России её кто придумал? Откуда она взялась?
первая установка была построена шотландцем — Робертом Стейном
N I
Херню сказал