Есть кто-нибудь со знанием истории России?? ? Плиз, помогите!!!! Нужны ответы на вопросы:
1. Что именно оставил после себя Иван Грозный?? ?
2. Кем был Борис Годунов? Что он сделал для России?? ?
3. Кто такой Гришка Отпрепьев?? ?
ПЛИЗЗЗЗ!!!! ОЧ СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ!!! !
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь!!! Смотрите внутри!
1.К конецу царствования Ивана IV Россия оказалась в крайне тяжелом состоянии. Проигранная война, хозяйственное разорение, усиление крепостного гнета и отмена Юрьего дня - вот то наследие, которое оставил Грозный царь своим преемникам.
2)БОрис Годунов установил развитие торговли со странами Запада, что способствовало знакомству Росси с достижениями западноевропейской техники, науки и культуры. Понимая что без просвещения Россия будет отставать от европейских стран, Борис Годунов намеревался открыть по всей стране школы и даже Московский университет и пригласить в Россию знающих людей из крупнейших европейских стран для обучения русских людей иностранным языкам и др. наукам. Одна этим планам было не суждено осуществиться из-за финансовых трудностей и сопротивления духовенства. И всё же вместо видных европейских ученых в москве появились студенты из заподноевропейских университетов. Борис Годунов не жалел средств для приглашения в Россию искусных докторов и аптекарей. Европейские медики были ближайшими советниками царя.
1. 1550г. проведена военная реформа. Так, было отменено местничество на время походов. Определен единый порядок прохождения военской службы. ("по отчеству" и "по прибору"). Опричнина и земщина.
Вообщем, итоги правления Грозного были протеворечивы. Главным результатом явилось оформлениецентрализованного Российского государства - царства, равного великим империям прошлого.
2.Борис Годунов - http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1043&op=bio
3.http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1043&op=bio
Зайди на википедию
интернет для чего?
При вступлении на престол Иоанн унаследовал 2,8 млн кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое — до 5.4 млн кв. км — чуть больше, чем вся остальная Европа. За то же время население выросло на 30-50 % и составило 10-12 млн человек .
Оценивая итоги деятельности царя по созданию русской артиллерии, Дж. Флетчер в 1588 году писал: «Полагаю, что ни один из христианских государей не имеет такой хорошей артиллерии и такого запаса снарядов, как Русский Царь, чему отчасти может служить подтверждением Оружейная палата в Москве, где стоят в огромном количестве всякого рода пушки, все литые из меди и весьма красивые» .
Оценивая итоги деятельности царя по укреплению самодержавия и искоренению ересей, Штаден писал: «Хотя всемогущий Бог и наказал Русскую землю так тяжело и жестоко, что никто и описать не суммеет, все же нынешний великий князь достиг того, что по всей Русской земле, по всей его державе — одна вера, один вес, одна мера! Только он один правит! Все, что ни прикажет он, — все исполняется и все, что запретит, — действительно остается под запретом. Никто ему не перечит: ни духовные, ни миряне. »
Бори́с Фёдорович Годуно́в (1551 — 13 апреля 1605) — боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства, с 17 февраля 1598 — царь России.
Григо́рий Отре́пьев (мирское имя и отчество — Юрий Богданович, «полуимя» — Гришка Отрепьев) — монах, дьяк Чудова монастыря (в московском Кремле) , одно время выполнял секретарские обязанности при патриархе Иове. Сын галичского дворянина Богдана Отрепьева. Был близок к семейству бояр Романовых, служил у Михаила Никитича. Около 1601 года бежал из монастыря.
ВИКИПЕДИЯ - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!!!
борис годунов
гришка
Грозный
ВИКИПЕДИЯ - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!!!
борис годунов
гришка
Грозный