Домашние задания: Другие предметы

Плиз. Нужна помощь. Всё внутри. Заранее спасибо за любой ответ.

Дайте сравнительную характеристику Барановичскому и Мозырскому хозяйственным узлам (это Беларусь) . Сделайте краткий вывод.
Наталья, ну кто здесь вопросы по ДЗ задает? есть "Образование".
1. Барановичи:
Производство промышленной продукции (Январь-июнь 2007 г. ) — 494 703 млн белорусских рублей.
Основу экономики города составляют около четырёх десятков предприятий машино- и станкостроения, строительной индустрии, лёгкой и пищевой промышленности, которые поставляют свою продукцию не только для предприятий республики, но и в целый ряд стран СНГ и дальнего зарубежья.
Среди наиболее значимых предприятий машиностроения станкостроительный завод ЗАО «Атлант» , который производит компрессоры для Минского завода холодильников, различную бытовую технику. Барановичский автоагрегатный завод выпускает узлы и механизмы, используемые при производстве автомашин семейства «МАЗ» и тракторов «Беларус» («Белорус») . Широко известна продукция заводов торгового машиностроения, станкопринадлежностей, автоматических линий, а также завода бытовой химии, РУПП «558 Авиационный ремонтный завод» [1] (ремонт и модернизация военных самолётов, разработка и изготовление аппаратуры радиотехнической защиты) .
В стройиндустрии города работают завод строительных деталей, завод железобетонных изделий и комбинат железобетонных конструкций.
Развита в городе и пищевая промышленность — комбинат пищевых продуктов, молочный комбинат, мясоконсервный комбинат, комбинат хлебопродуктов, мельничный комбинат.
Ряд предприятий города представляет лёгкую промышленность. Наиболее крупным из них является Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение. В городе также работают швейная, трикотажная и обувная фабрики.
Славится город своими деревообрабатывающими предприятиями, выпускающими высококачественную мебель.
В городе работают 7 крупных транспортных предприятий, в том числе и отделение Белорусской железной дороги.

2. Мозырь
В настоящее время в городе действуют предприятия нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической отраслей, а также машиностроительной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Именно они являются основной сферой привлечения иностранных инвестиций. Акционерное общество «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» производит автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут, битум, парафин, серу, серную кислоту. Работает предприятие как на российской, так и на белорусской нефти. Более 22 млрд тонн составляют в республике разведанные запасы каменной соли. На базе Мозырского месторождения создано крупнейшее в стране производство — открытое акционерное общество «Мозырьсоль» , выпускающее соль экстра «Полесье» (без добавок, йодированную, фторированную, йодированно- фторированную, профилактическую) . Хорошо известна в республике и за её пределами продукция завода мелиоративных машин, кабельного завода. Разнообразную печатную продукцию выпускает Мозырская укрупнённая типография. Повышенным спросом пользуются мебельные изделия хорошо известного в стране и за её пределами деревообрабатывающего объединения «Мозырьдрев» . Здесь применяют лазерную обработку древесины, что позволяет улучшить качество продукции, сделать более привлекательным ассортимент. В 1944 году была образована швейная мастерская, позже фабрика, а ныне — промышленно-торговая фирма «Надэкс» , выпускающая одежду по современным технологиям. Заключены договоры на сотрудничество с немецкими, английскими, американскими фирмами. С каждым годом растёт производственный потенциал и трикотажной фирмы «Славянка» , выпускающей детские комплекты, шарфы, шапочки. Мозырский пивоваренный завод, кроме своей основной продукции, выпускает и минеральную воду. Топливно-энергетическую отрасль представляет городская ТЭЦ. Неподалёку от города проложен нефтепровод «Дружба» .
Светлана Преловская
Лучший ответ
Барановичский хозяйственный узел характеризуется как крупный центр хлопчатобумажной промышленности (в Бара-новичах выпускается 28 видов бельевых и технических тканей) . Здесь работают заводы автоматических линий, автомобильных агрегатов.

Мозырский хозяйственный узел. Его предприятия перерабатывают нефть, выпускают мелиоративные машины, оборудование для птицефабрик, продукты бытовой химии, соль "Экстра".

Какой сделать вывод? Первый больше склонен к лёгкой промышленности, второй - к тяжелой...
Ars-Deco Ars-Deco