Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста,помогите решить задачи хоть немного по геометрии. нужна помощь,смотрите внутри.заранее спасибо)
очень очень срочно надо,10 класс экстерном сдаю,в америке год жила,теперь решить не могу..пожалуйста. 1)длина катета прямоугольного треугольника равнобедренного 4 см. плоскость альфа, проходящая через катет. образует с плоскостью треугольника угол, величина которого 30 гр. найти длину проекции гипотенузы на плоскость альфа. 2)дан прямоугольный треуг. АВС с гипотенузой АС = 13 см, и катетом ВС = 5см. отрезок SA = 12см- перпендикуляр к плоскости АВС. найти угол между прямой SB и плоскостью АВС. 3)две плоскости параллельны между собой. из точки М, не лежащей ни в одной из этих плоскостей,ни между плоскостями,проведены две прямые,пересекающие эти плоскости в двух точках А1 и А2, В1 и В2. известно, что МА1 = 4см, В1В2 = 9 см, А1А2 = МВ1. найдите МА2 и МВ2. 4) Точка С - общая точка плоскостей альфа и бетта. прямая с проходит через точку С. верно ли, что плоскости альфа и бетта пересекаются по прямой с? ответ объясните. 5)через прямую а и точку А можно провести две различные плоскости. каково взаимное расположение прямой и точки? ответ объясните. 6)плоскость альфа проходит через середины боковых сторон АВ и СД трапеции АВСД - точки М и N. найдите ВС, если АД = 10см, МN = 8см. 7)прямая МА проходит через вершину квадрата АВСД и не лежит в его плоскости. найдите угол между прямыми МА и ВС, если угол МАД = 45гр.
1) Если правильно понял про вершину в 30 градусов ( условие непонятно)
Может так проекция другого катета (он тоже равен 4 см, так как треугольник равнобедренный) 4*синус 30=2
Тогда если рассмотреть проекцию треугольника на плоскость - это тоже прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора проекция гипотенузы равна квадр. корень из 4в квадр. +2 в квадр=корень из 20
2) угол равен 45 градусов с решением ты сама справишься
3) так... я могу ошибаться... но пусть будет решение такое... Подобные треугольники МА2В2 и МА1В1 (угол М общий, А1В1||А2В2, углы при вершинах А1 и А2 равны, как при двух паралельных прямых и секущей МА2). Вот. А теперь, мы можем сделать отношение сторон маленького треугольника к большому. А1А2=МВ1 = Х. Значит 4/4Х=Х/9Х... После расщета видно, что Х=9. Значит МА2=13, а МВ2=18...но лучше пересчитай
4) Плоскости альфа и бета могут и совпадать. А если плоскости не совпадают, то они пересекаются по прямой, но не факт, что это будет прямая С (если задана конкретная прямая С) . Единственное верно, что такая прямая будет проходить через точку С
5) Если точка принадлежит прямой, то можно провести только одну плоскость, а если проведены две плоскости, то точка не принадлежит прямой
6) 6 см. , объяснять почему не просилось
7) Лежат в двух плоскостях и не параллельны и не пересекаются. Тоже 45 градусов.
А в Америке геометрии нет?
Счастливые люди!