Основным внутренним критерием личности в реализации ее жизненной программы становится активность. Активность исходит из потребности в деятельности. Ее основным свойством является принадлежность человеку, вне которого она не может существовать. Активность может реализовываться действенно-практически, либо структурно-умозрительно. В течение жизни личности активность приобретает различную направленность в связи с ориентацией на конкретные достижения или высокие духовные ценности. Она зависит как от внутренних предпосылок, так и от внешних условий. Время рассматривается как внешний фактор, выявляющий индивидуальные различия в способе жизни. Личность рассматривается как субъект времени своей жизни и ее организатор. Временная регуляция охватывает как деятельность в целом, так и определение отдельных ее этапов, участков. Ее осуществление может быть связано с двумя стратегиями. Первая, так называемая стратегия «опережения» , связана с планированием своих действий «наперед» , является стратегией активного преобразования своего наличного времени. Стратегия «запаздывания» предполагает пассивное перераспределение времени. Своевременность как способ приведения в соответствие внешних и внутренних условий жизни выступает критерием организации времени. Последняя представляет собой оптимальное соотнесение различных этапов жизненного пути, установление оптимальной для личности последовательности жизненных событий, которое должно осуществляться личностью в срок (то есть своевременно) [2, с. 45-145].
Категории «жизненная линия» и «жизненная перспектива» могут быть представлены во временном аспекте. В этом случае понятие жизненная линия интегрирует 2 уровня организации личностного времени: сознательный и неосознаваемый. Сознательный уровень связан с жизненными этапами, начало и конец которых связаны со временем приобщения к определенному социальному институту или событию.
Жизненная перспектива может быть представлена в виде двух моделей. Когнитивная модель отражает способность личности предвидеть будущее, прогнозировать и структурировать его. Главной характеристикой личностной модели является показатель взаимосвязанности образов будущего: при попытке мысленно подвинуть один из образов остальные самопроизвольно приходят в движение и двигаются за перемещаемым образом. Влияние переживаний на внутреннюю жизнь личности также носит временной характер. Человек придает переживаниям временное измерение в зависимости от смысла: если смысл приобретает роль доминанты и осознается как событие жизни, он приобретает характер устойчивого жизненного отношения. Иными словами, «независящее от личности структурирование времени -это смыслы, а зависящее, определяемое и удерживаемое во времени - отношения, совокупность которых образует и пролонгированную, и устойчивую, т. е. одновременно константную жизненную позицию» [3, с. 146]. Для анализа развития личности вводится понятие плотности переживания времени, под которым понимается глубина переживания, уровень задей-ствованности в нем мышления, воображения, двигательной активности. Она может быть малой, средней и высокой. Этому понятию в категории жизненного пути соответствует интенсивность жизни. Развитие личности обеспечивается ее способностью умножать время жизни. Умножение времени жизни происходит за счет интенсивности жизни, т. е. вмещаемости в ее время большего количества отношений, событий, чем у других людей, масштаба охвата пространства культуры. Именно поэтому разные типы людей достигают личностной зрелости в разные периоды жизни, одни - в юности, другие - иногда только под старость, а иногда вообще не достигают ее.
http://www.pws-conf.ru/nauchnaya/lss-2007/354-sociokulturnyy-diskurs-sredstv-massovoy/7918-kriterii-jiznennogo-puti-v-rabotah-k-a-abulhanovoy-slavskoy.html
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста сделать работу по психологии на тему: " Активность, как способ реализации жизненной позиции"