Особое место среди обособленных членов предложения занимают так называемые пояснительные и уточняющие члены предложения.
Их функция заключается в том, чтобы дать дополнительную характеристику тех членов предложения, к которым они относятся: ограничить (сузить) или, наоборот, расширить объём понятия, выраженного основным членом предложения (поясняемым или уточняемым) , конкретизировать член предложения, обозначив его другими словами, например: Весь день Анна провела дома, то есть у Облонских, и не принимала никого (Л. Толстой) ; Там, за речкой тихоструйной, есть высокая гора (А. Пушкин) . Принято различать уточнение и пояснение. То слово, которое уточняется или поясняется, называется уточняемым (поясняемым) ; то, которое содержит уточнение (пояснение) , — уточняющим (поясняющим) .
Уточнение — это ограничение объёма понятия, т. е. переход от более широкого понятия к более узкому: На востоке, за волнистой линией холмов, разрастался тёмно-золотой свет луны, готовой взойти (А. Куприн) .
Пояснение — это обозначение в данном контексте одного и того же понятия другим словом или словами: Они прежде, то есть до приезда в деревню, жили в большом ладу (И. Тургенев) .
Уточняющими (поясняющими) могут быть все члены предложения, в том числе и главные: Самые скороспелые грибы, например берёзовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня (С. Аксаков) . (Берёзовики и сыроежки уточняют слово грибы и тоже выполняют роль подлежащего. ) Вышка была высокая — не меньше тридцати метров (К. Паустовский) . (Здесь уточняющий член — сказуемое. ) Длинная, в несколько вёрст, тень ложилась от гор на степи (Л. Толстой) (уточняющее определение) . Одного он не умел — дрессировать собак (И. Тургенев) (уточняющее дополнение) .
Уточняющие (поясняющие) члены могут связываться с уточняемыми (поясняемыми) словами при помощи союзов то есть, или (— то есть) , а именно, а также при помощи слов особенно, в частности, например, в том числе и т. п. : То был приятный, благородный, короткий вызов, иль к а р т е л ь.. . (А. Пушкин) ; Рифма, т. е. созвучие двух слов, находится в конце стиха; Все, а особенно чиновники, некоторое время оставались ошеломлёнными (Н. Гоголь) ; В то время, именно год назад, я ещё сотрудничал по журналам (Ф. Достоевский) .
Уточняющий характер придают высказыванию слова вернее, точнее, скорее и т. п. , однако следующие за ними члены предложения не обособляются: Его доброта, вернее, его великодушие тронули меня.
Не все уточняющие слова одинаково активны в речи. Самые активные — это обстоятельства места и времени. Они ; могут выстраиваться друг за другом, нанизываться одно на другое, образуя цепочки уточняющих членов. Например: Прежде, давно, в лета моей юности, в лета невозвратно мелькнувшего детства, мне было весело подъезжать е первый раз к незнакомому месту (Н. Гоголь) ; На западе, за станицей, за чернеющими лесистыми полями, все ещё мертвенно светила долгая летняя московская заря (И. Бунин) .
Домашние задания: Другие предметы
Зачем нужны уточняющие члены предложения?
Чтобы был понятен смысл предложения!