Праздновать Рождество на Британских островах стали лишь в IV веке нашей эры, когда римский император Константин, принявший христианство, написал кентерберийскому архиепископу Августину «инструкцию» о том, как деликатно и осторожно перевести люд британский с отправления языческих празднеств и традиций на празднества и традиции христианские. А именно: отмечая Рождество, не отказывать новообращенным в их добрых языческих традициях, таких, как украшение домов ветками и гирляндами, предавание обильному чревоугодию и винопитию.
Однако пришедшие несколько веков спустя к власти в Британии пуритане заклеймили подобное Рождество «папским» (то бишь навязанным Римом) и специальным парламентским актом объявили его вне закона. Пуритане провозгласили единственным приемлемым отмечанием Святого дня, знаменующего Христово Рождение, не чревоугодие, но, напротив, воздержание и пост. Веселому празднику пришел, таким образом, конец. И с облегчением вздохнули британцы лишь тогда, когда после реставрации монархии в 1660 году суровый закон на предмет Рождества был пересмотрен. Однако за «постные» годы немало традиций празднования было утрачено и лишь много позже, в XIX веке, в славную эпоху правления королевы Виктории, кое-что из забытого вернулось вновь, в том числе и знаменитые рождественские колядки (Christmas carols), без которых сегодня этот праздник в Британии просто немыслим. Вообще, не будь обожавшей этот праздник королевы Виктории, не было бы, пожалуй, у сегодняшнего Рождества тех пышности и блеска, которые британцы утвердили в качестве обязательного праздничного «протокола» именно с поры ее самого долгого и самого, пожалуй, достопамятного в истории этой страны правления. И по сей день британцы почитают за удачу селиться в домах Викторианской эпохи (удовольствие недешевое!) , по сей день дамы на торжествах надевают викторианского покроя шляпы и укрываются на викторианский манер шалями. Викторианский стиль по-прежнему присутствует в стилистике украшений, начиная от архитектурных, интерьерных, ювелирных и заканчивая убранством стола. Ну а когда речь идет о декорировании Рождества, то дух королевы Виктории витает, кажется, под крышей каждого британского дома. Именно эта достославная монархиня, вернее, ее супруг, ввезла в Британию из Германии традицию наряжать на Рождество елки, именно при ней были заимствованы из Франции хлопушки-крекеры (упрятанный в бумажную, в форме длинных конфет, трубочку сюрприз, который объявляется на свет, если «конфету» разорвать, потянув за оба конца) . Наконец, именно в эпоху Виктории появились рождественский пудинг и обычай посылать друг другу рождественские поздравительные открытки. Даже погода подыграла Виктории в затеянном ею пышном ренессансе Рождества: обыкновенно слякотные и мрачные, британские зимы выдались в 1830-х и 1840-х такими суровыми, что англичане встречали свое Рождество со снегом и всеми прелестями северной зимы.
Домашние задания: Другие предметы
когда обычай наряжать елку пришла в БРИТАНИЮ?
Английский принц Альберт, немец по происхождению, муж королевы Виктории, первым привез обычай наряжать елку в Британию. Т. е в 40е года 19 века.