Домашние задания: Другие предметы

"истоки замечаний" помогите найти что-нибудь такое. я не понимаю вопроса.

КПД ДЕЛОВОГО СПОРА. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ЗАМЕЧАНИЙ
СОБЕСЕДНИКА. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Существует несколько советов, которые следует использовать при вступлении в деловой спор:
- необходимо отказаться от мысли, что Вам поверят на слово;
- нужно четко сформулировать то положение, которое предстоит защищать или опровергнуть;
- надо хорошо понимать цель, ради которой Вы вступили в спор.

Коэффициент полезного действия делового спора зависит во многом от умения нейтрализовать доводы и факты оппонента. В ходе дискуссии могут быть выявлены различные ИСТОКИ ЗАМЕЧАНИЙ :
- в назначении;
- в подходе;
- чисто защитная реакция;
- «спортивная» позиция;
- разыгрывание роли;
- другой подход;
- несогласие с предложенным методом решения;
- тактическое обдумывание.

В практической деятельности при ведении дискуссий выявлено десять основных видов замечаний:

1. Невысказанные замечания - это те, которые собеседник не успевает (в силу того что мы не дали ему возможности) , не хочет или не может, не смеет высказать, поэтому мы должны их сами выявить и нейтрализовать.
2. Оговорки. По своей сути они не являются замечаниями, но их необходимо объяснить.
3. Предубеждения - относятся к причинам, вызывающим неприятные замечания.
4. Иронические (ехидные) - они являются следствием плохого настроения собеседника, а иногда его желания проверить наше душевное состояние.
5. Стремление получить исчерпывающую информацию.
6. Желание проявить себя.
7. Замечания субъективного характера (они являются наиболее сложными) .
8. Объективные (собеседник желает развеять свои сомнения) .
9. Общее сопротивление. Это замечания при нежелании ведения дискуссии, аргументации. Некоторая защитная реакция на предложение.
10. Последняя попытка. Это замечание делается всерьез, когда необходимо «спасать» дело.
Татьяна Казак