Домашние задания: Другие предметы
екатерина2 пжл помогите!!
1) Чьи интересы выражала( свои, государства, отдельных классов,и социальных групп)? 2)Какие цели перед собой ставила? 3) как добивалась поставленных целей? 4)Чего добилась( итоги деательности) 6) Ваше отношение к царскому деятелю
Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом:
Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.
Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.
По восшествии на престол она провела ряд реформ — судебную, административную, губернскую и др. Территория Российского государства существенно возросла за счёт присоединения плодородных южных земель — Крыма, Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой и др. Население возросло с 23,2 млн (в 1763 г. ) до 37,4 млн (в 1796 г.) , Россия стала самой населённой европейской страной (на неё приходилось 20 % населения Европы) . Екатерина II образовала 29 новых губерний и построила около 144 городов. Доля городского населения в 1796 году составляла 6,3 %. Вместе с тем, был основан ряд городов (Тирасполь, Григориополь и др.) , более, чем в 2 раза увеличилась выплавка чугуна (по которому Россия вышла на 1 место в мире) , возросло число парусно-полотняных мануфактур. Всего к концу XVIII в. в стране насчитывалось 1200 крупных предприятий (в 1767 г. их было 663). Значительно увеличился экспорт российских товаров в другие европейские страны, в том числе через созданные черноморские порты.
Екатерина II учредила заёмный банк и ввела в обращение бумажные деньги.
Моё отношение к ней в целом положительное. Она действовала рассудительно и умно. Недаров её правление называют золотым веком России. Конечно же были ошибки, и конечно же само слово монархия говорит за себя, но если сравнивать со многими другими гос. деятелями она явно вырывается вперёд по своим качествам человеческим и управленческим. Россия при ней расцвела, я считаю это показатель хорошего правления.
Она выражала интересы государства, вот ее цели:
1. Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.
Вот результаты ее деятельности:
По восшествии на престол она провела ряд реформ — судебную, административную, губернскую и др. Территория Российского государства существенно возросла за счёт присоединения плодородных южных земель — Крыма, Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой и др. Население возросло с 23,2 млн (в 1763 г. ) до 37,4 млн (в 1796 г.) , Россия стала самой населённой европейской страной. Екатерина образовала 29 новых губерний и построила около 144 городов.
Ну и мое отношение (которое вы хотите сделать своим, я так понимаю :D):
Внешняя политика Российского государства при Екатерине была направлена на укрепление роли России в мире и расширение её территории. Девиз её дипломатии заключался в следующем: «нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться» Поэтому, я считаю ее одним из самых властных, стоящих деятелей того времени. Ну она хорошие реформы делала, проще говоря :)
Вот результаты ее деятельности: