Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО!! Пжл помогите с задачками по геометрии. Кто поможет тому 50 баллов!!!!)))))
№1 Отрезок DM-биссектриса треугольника CDE. Через точку M проведена прямая, пересекающая сторону DE в точке N так, что DN=MN. Найдите углы треугольника DMN, если угол CDE=74 градуса. №2 Дано: a параллельна b, с-секущая, угол 1 : угол 2=7:2 Найти все образовавшиеся углы. №3 Дано: Угол 1= угол 2, Угол 3 в 4 раза меньше угла 4. Найти: угол 3 и угол 4 №4 Из точек A и B, лежащих по одну сторону от прямой, проведены перпендикуляры AC и BD к этой прямой, угол BAC=117 градусов. а) Найдите угол ABD. б) Докажите что прямые AB и CD пересекаются
Треугольник DMN --равнобедренный, угол NDM = 74 / 2 = 37 = NMD, так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Третий угол равен 180 - 2*37 = 106.
Углы при параллельных прямых либо равны, либо дают в сумме 180. Если отношение углов равно 7/2, значит, они не равны, тогда в сумме дают 180. Отсюда углы равны 140 и 40.
3) Нумерация углов при параллельных прямых может розниться, уточни формулировку (если это вообще о параллельных прямых) . Возможно, ответ 36 и 144.
Углы BAC и ABD -- односторонние при параллельных прямых, так как два перпендикуляра к одной прямой параллельны между собой. Тогда ABD = 180 - 117 = 63.
Сумма односторонних углов при прямых AB и CD меньше 180, поэтому они пересекаются.
P. S. Пятьдесят мне! Я первый всё решил! ))))
И иди учиться!!!!
Задача №3 углы 1 и 2, 3 и 4 как расположены, или там снова прямые? (ели прямые, то легко, решишь сама) Ответ: 36 и 144

1)
угол MDN = 37 (биссектриса делит пополам угол)
угол DMN = 37 (треугольник равнобедренный с основанием DM)
угол DNM = 180-74=106 (так как сумма углов в треуг. = 180)
2) Хорошо бы рисунок с номерами углов. Иначе сложно. В общем, скорее всего угол 1+угол2=180. Отсюда угол 1=140, а угол 2 = 40
Остальные углы тоже все по 140 и 40, но номера не знаю
3) Опять проблема, что нет рисунка. Подозреваю, что угол 3+угол4=180
Отсюда угол3=36 а угол 4=144
4)
а) ABD = 180-BAC (как внутренние обносторонние) = 180-117=63
б) АВ и СD пересекаются, потому что если предположить, что они параллельны, то тогда сумма внутренних односторонних углов при секущей AC должна быть равна 180 (это углы BAD и ACD), но по условию задачи они равны 90 и 117, то есть в сумме дают 207. Значит, наше предположение, что прямые параллельные - неверно. Следовательно, они пересекаются. Доказательство от противного.
Отсюда угол3=36 а угол 4=144
4)
№2
180:(7+2)=180:9=20градусов (одна часть) =>20*2=40гадусов=угол2
20*7=140градусов=угол 1
угол 2=углу3, как вертикальные. угол1=углу4,как вертикальные. угол3=углу6, как накрест лежащие. угл 4=углу 5, как накрест лежащие. угол5=8, как вертикалые. угол6=7, как вертикальные. => углы 1,4 5,8=140градусов, и углы 2,3,6,7=40градусов
20*7=140градусов=угол 1
помогите пожалуйста с задачей а параллельно b а угол 1= 50 градусов вычислите градусные углов 3 4 5 кто поможет тому 50 баллов
И иди учиться!!!!
1)поскольку угол CDE= 74 градуса, а DM -бисектриса, то угол MDN=74 разделить на 2 = 37градусов
поскольку NM´=DN, то триугольник - равнобедренный, по этому угол DMn =MDN= 37 градусов. По скольку сумма углов триугольника = 180 градусов, то угол DNM= 180-37-37=106 градусов