Домашние задания: Другие предметы

Почему вводные слова уместно использовать в тексте сочинений рассуждений

Вводными словами называются слова, которые говорящий вводит в предложение, чтобы выразить своё отношение к высказываемой мысли.
Вводные слова выражают разное отношение говорящего к высказываемой мысли. Так, с помощью одних вводных слов говорящий выражает достоверность сообщения, факта (уверенность) . С помощью других вводных слов говорящий может, наоборот, показать, что он рассматривает высказываемую мысль как предположение. В вводных словах содержится и эмоциональная оценка сообщения (радость, удовольствие, сожаление и т. п.) .
Посредством вводных слов говорящий может сослаться на источник высказываемой мысли или указывать на последовательность мыслей, на их связь, а также выразить отношение говорящего к способам оформления мыслей, к тону и эмоциональной окрашенности речи.
Многообразие значений вводных слов позволяет использование их в текстах-рассуждениях, в которых утверждается или отрицается какое-либо явление, понятие, факт, показывается развитие мысли. Чтобы убедить другого или других в чём-либо, надо уметь рассуждать, доказывать, логически мыслить, делать обоснованные выводы. Важно, чтобы в тексте-рассуждении между тезисом и аргументами, а также между отдельными аргументами устанавливалась логическая и грамматическая связь. В качестве грамматической связи между аргументами нередко используются вводные слова. Так, в предложениях 9, 10, 11 (в качестве примера приведите предложения из своего текста) вводные слова «во-первых» , «во-вторых» , «кроме того» определяют порядок мыслей, а в предложении 15 вводное слово «одним словом» подтверждает, что данная мысль по отношению к прежде высказанным является заключительной.
Благодаря вводным словам слушающий последовательно включается в процесс развития мысли. Использование вводных слов в речи говорит о постоянном внимании к родному слову, к способам выражения мыслей.
Рустем Муртазин
Лучший ответ
Именно они показывают ход мыслей, конструкцию рассуждения. Например, используя слово "следовательно" указываешь, что делаешь заключение из предыдущих выводов, "таким образом" - обобщаешь. "во-первых" - начинается перечисление. Но что точно нельзя делать - так это злоупотреблять. тогда рассуждение становится размытым до жути.
потому что употребляя такие слова как: конечно, наверно и т. д. , ты подчеркиваешь в сочинении свою позицию, то есть вроде как рассуждаешь
М*
Макс ** **