Для того, чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.
Это правило называют распределительным свойством умножения относительно вычитания.
С помощью букв его записывают так:
(a-b)c=ac-bc
Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения.
Это правило выражает распределительное свойство умножения относительно сложения.
(a+b)c=ac+bc
Домашние задания: Другие предметы
распределительное свойство умножения формула
15. Применение распределительного свойства умножения. Правила
Напомним. Распределительное свойство умножения —
(a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;
(a - b) • c = a • c - b • c = ac - bc;
Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:
1) Смешанное число представить в виде суммы целого числа и дробной части;
2) Умножить натуральное число на целую часть и на дробную, полученные произведения сложить.
пример: умножение смешанного числа на натуральное число
Чтобы умножить смешанное число на смешанное число, можно:
1) перевести одно смешанное число в неправильную дробь;
2) умножить целую часть второго множителя на неправильную дробь;
3) умножить дробную часть второго множителя на неправильную дробь;
4) сложить полученные результаты.
пример: умножение смешанного числа на смешанное число
(a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;
(a - b) • c = a • c - b • c = ac - bc;
4) сложить полученные результаты.
(a+b)c=ac+bc
(a-b)c=ac-bc
(a+b)c=ac+bc
(a-b)c=ac-bc
4) сложить полученные результаты.
(a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;
(a - b) • c = a • c - b • c = ac - bc;
4) сложить полученные результаты.
(a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;
(a - b) • c = a • c - b • c = ac - bc;
4) сложить полученные результаты.
(a+b)c=ac+bc
(a-b)c=ac-bc
(а+в) *с=а*с+в*с
(а+б) *с=а*с+б*с