Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста, кто знает немецкий, с топиком о каком-нибудь блюде,срочно нужно

Frühgeschichte
Pizza basiert auf einfachem Hefeteig und somit auf Hefe, deren Verwendung in Europa und im angrenzenden Mittelmeerraum wohl auf die Ägypter zurückführbar ist, die Hefe nachweislich schon vor mehr als 4000 Jahren nutzten . Nördlich der Alpen wurden Hefeteige (evtl. Sauerteig) ab 713 v. Chr. nachgewiesen. Die Zubereitung von Pizza, die ursprünglich durch Bäckereien im lodernden Ofen erfolgte, zeigt eine Verwandtschaft zu anderen Flammkuchen und Flachbroten (wie Bätscher, Blooz, Chapati, Chubz, Coca, Deie, Dennetle, Dinnette, Flammkuchen, Flam (-Bernoise), Fugassa, Nan, Paratha, schwäbischer Rahmkuchen, Tarte flambée, Tortano usw.) die schon seit Urzeiten häufig auch im sich noch aufheizenden Brotbackofen zubereitet werden und sich nicht ohne Weiteres einem bestimmten Land oder einer Region zuordnen lassen und z. B. auch in Italien als Focaccia (die schon die Etrusker, die zwischen 800 und 100 v. Chr wirkten, kannten) bekannt sind. Durch Flammkuchen die frühzeitig eingeschossen werden und sehr flach geformt sind, konnte ein Bäcker die Hitze im Ofen bereits vorab nutzen und so auch, anhand der Backdauer der Kuchen, die optimale Ofentemperatur zum anschließenden Backen der Brote optimal abschätzen. Flammkuchen, aber möglicherweise auch Lahmacun (kannten die Assyrer schon im 2. Jahrtausend v. Chr.), werden als Vorfahren der Pizza angesehen. Sie lassen sich aber gut, durch den üblicherweise abweichenden Belag, von echter Pizza abgrenzen.
Volodia Kriwoshekoff