Домашние задания: Другие предметы

почему берёза символ России?

Самое распространённое дерево Сибири - лиственница. А в Европейской части России берёза одно из самых распространённых. Берёза всегда играла большую роль в жизни русского человека. Недаром сложены о ней песни. Кто не знает: "Во поле берёза стояла", или: "Ой, берёза кудрявая!. . Можно вспомнить не один десяток. Из берёзы варили дёготь, в бане парились берёзовыми вениками, писали на бересте, пили берёзовый сок, изготовляли туески и корзины из берёзы, Берёзовые дрова - самые жаркие, да мало ли ещё что.. . Да и почему в прошедшем времени, сейчас многое из этого сохранилось. Кроме того, берёза просто очень красивое дерево.
Timur Popov
Лучший ответ
Наверное, потому что в Средней полосе России часто встречается

Это все исторически сложилось. НО ЭТО НЕВЕРНО В КОРНЕ!

Самое распространенное дерево России - лиственница, а не береза. И именно лиственница признана древесным символом России

60% мировых лиственничных лесов находится на территории России.

Для тех, кто копирует всякую чушь с непрофессиональных сайтов: Площадь лиственничных лесов России составляет более 242 миллионов гектаров, или около 40% всей площади лесных угодий.

Березовые леса вообще относятся ко вторичным и ни в одном регионе России не занимают в древостое первых мест.
Анастасия )))
Потому что была самым распространенным деревом
Давит Давтян
А я всегда думал - что медведь...
Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой березы?
Потому что 50% лесов березовые, и ни в какой другой стране в таком изобилии береза больше не растет
David Kostanyan