Петру 1 нужны были деньги в бюджет на реформы, войны и строительство.
А где их взять?
У тех, у кого они есть. И которые, к тому же, против его реформ. У купцов бородатых. И повеселишься, и деньгу приобретёшь, и идеи свои продвинешь, и власть свою усилишь.
Так появился налог на бороду.
По домам не бегали, всё делали культурненько (вот бы потомки с него пример брали) . Дома сидишь не бреешься - бог тебе судья. В столицу сунулся - или бороду руби (буквально: топором на плахе перед въездом в город) , или таньга плати, однако.
Школьная братия, правда замалчивала причины упорства купцово-боярского насчёт брадобрития.. .
Борода - признак хозяина, человека божьим и людским судом благом отмеченного, признак собственного достоинства, самоуважения и положения в обществе (высокородном ли, крестьянском ли - нет разницы) . Кстати, потому мужики многие и до сих пор не бреются: по социально-половому признаку.
А морду брили те, которые.. . Ну, которые ещё "голубая луна" поют.. . Эх, была - не была: из дома публичного.
Так что позор действительно - хоть голову вместо бороды на плаху клади.. .
А как больше таких площадных-подзаборных стало, коим жизнь, пусть и подлая, дороже достоинства, то и смысл иным добавился: мол, чего бороду жалеть - голова дороже.
Т. е. 2 противоположных значения.
1. Честь дороже живота. Для тех, кто дорожит своим достоинством.
2. Дурная голова долго не носится. В оценке тех, кто страдает за свои "принципы", за "мелкую формальность" (вроде чувства собственного достоинства там, совести) .
Кстати, то, какое значение первым приходит в голову, определённо её оценивает.
Домашние задания: Другие предметы
что значит пословица "борода дороже головы"?
борода если отросла значит есть опыт
У некоторых народов длина бороды означала мудрость и приоритет, из-за этого некоторые люди настолько были прехотливы по отношению к своей бороде что не жалели головы... вот так и пошло это высказывание )))
Ну я думаю что, Борода это опыт, как известно у людей есть свойство диградировать с воздастом, там - маразм - склироз - итд. Но опыт, уважение, статус - останется нетронутым.