Владимир Мономах известен и как законодатель. Был создан "Устав Владимира Мономаха", ограничивавший злоупотребления ростовщиков и ограждавший закупов от произвола хозяев.
Эпоха Мономаха было временем первого расцвета художественной и литературной деятельности. В Киеве и других городах строились церкви и украшались росписями. В 1116-1117 гг. монахом Сильвестром была составлена вторая редакция "Повести временных лет", был начат Печерский Патерик (собрание житий первых русских святых) . Игумен Даниил составил описание своего путешествия в Иерусалим. Наконец, сам Владимир написал "Поучение своим детям", замечательный литературный памятник того времени.
Неудивительно, что такая яркая личность как Владимир Мономах стала фигурировать в народных сказаниях. Некоторые из деяний Мономаха (например, наказание за произвол новгородского боярина Ставра) попали в былины, хотя приписывались в них Владимиру Красное Солнышко. Прозвище Мономах Владимир получил, по одной версии, от деда, византийского императора Константина IX Мономаха. По другой версии якобы во время похода на Кафу Владимир убил в поединке тамошнего генуэзского князя, за что был прозван Единоборцем, т. е. по-гречески Мономахом. Позже появилась легенда о том, будто византийский император прислал Владимиру знаки царского достоинства – бармы и венец, знаменитую "Шапку Мономаха", которым впоследствии венчались на царство московские государи.
Владимир Мономах скончался 19 мая 1125 г. неподалеку от любимой церкви на Альте и погребен в Киево-Софийском соборе.
Домашние задания: Другие предметы
Почему Князя Владмира Всевлодовича прозвали МОНОМАХОМ ?
Прозван Мономахом по названию рода матери Марии (по другим данным — Анны) — дочери византийского императора Константина IX Мономаха.