Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста!!!!нужно написать взаимосвязь пример : рельефа и воды

Рельеф - совокупность всех неровностей земной поверхности, которые называются «формами рельефа» . Их различают по размерам, строению, происхождению и т. д. По размерам выделяют крупнейшие, крупные, средние и мелкие (малые) формы рельефа. Крупнейшие - это материки и океанические впадины, крупные - горы и равнины, средние и малые - холмы, овраги, дюны и др.
Размер и размещение крупных и крупнейших форм рельефа зависят от возраста, строения и размещения крупных тектонических структур, т. е. участков земной коры. Равнины расположены на платформах, а в основании гор лежат геосинклинали (складчатые области) .
Средние и малые формы рельефа формируются под действием внешних (экзогенных) процессов. К ним относятся выветривание (эрозия, абразия и др.) , денудация, аккумуляция и др. Выветривание - совокупность внешних природных процессов, приводящих к разрушению горных пород. Различают два основных вида выветривания - физическое и химическое, которые являются результатом деятельности наземных текущих вод, ледников, ветра, подземных вод, прибойной волны на морских побережьях и пр. За счет текучей воды образуются такие эрозионные формы рельефа, как овраги, балки, речные долины, дельты рек и аллювиальные равнины. За счет деятельности древних ледников образовались озерные котловины, моренные гряды и холмы (озы, друмлины) , «бараньи лбы» , моренные (ледниковые) и водно-ледниковые (зандровые) равнины. Под действием современных горных ледников образуются карры, троги, цирки пр. Под действием ветра образуются барханы, дюны, останцы, пещеры и пр. Под действием прибойной волны образуются абразионные равнины на морских побережьях, часто сложенные морским песком или галькой. Под действием подземных вод образуются карстовые формы рельефа: воронки, колодцы, пещеры (со сталактитами и сталагмитами) . Средние и малые формы рельефа сформированы, как правило, осадочными горными породами, исключение - останцы.
Максим Сапрыкин