Морфологический разбор слов
Глагол:
- начальная форма (инфинитив) ;
- возвратный или нет;
- переходный или нет;
- вид;
- спряжение;
- наклонение;
- время (только у изъявительного наклонения) ;
- лицо (у настоящего, будущего времени и повелительного наклонения) ;
- род (у прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе) ;
- число;
- роль в предложении.
Образец разбора:
Убрали - глагол, н. ф. - убрать, невозвратный, непереходный, совершенного вида, 1-го спряжения, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, множественном числе, сказуемое.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите разобрать слова! Морфологический разбор слов стирает,играет,сидит,рисует.выдувает.
стирает - глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. стирать.
II- Пост. признаки Несовершенный вид, невозвратный, переходный, I спряжение; непост. приз. -изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо, единственное число.
III сказуемое (двумя чертами) .
играет- - глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. играть.
III сказуемое (двумя чертами) .
рисует- глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. рисовать.
II- Пост. признаки Несовершенный вид, невозвратный, переходный ,
I спряжение; непост. приз. -изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо, единственное число.
III сказуемое (двумя чертами) .
выдувает -глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. выдувать.
III сказуемое (двумя чертами)
сидит--глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. сидеть.
II- Пост. признаки Несовершенный вид, невозвратный, непереходный ,
II спряжение; непост. приз. -изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо, единственное число.
III сказуемое (двумя чертами)
I-(Что делает?). Н. ф. стирать.
III сказуемое (двумя чертами) .
играет- - глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. играть.
III сказуемое (двумя чертами) .
рисует- глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. рисовать.
III сказуемое (двумя чертами) .
выдувает -глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. выдувать.
III сказуемое (двумя чертами)
сидит--глагол.
I-(Что делает?). Н. ф. сидеть.
III сказуемое (двумя чертами)
3 лицо это он оно
А почему 3 лицо? Он (Оно) - 2 лицо. Хотя смотря на предложение, но всё равно спасибо этому автору!)))
да