Домашние задания: Другие предметы
прошу поддержки по поводу лабораторной работы по физике!
завтра предстоит делать лабораторную на тему "Наблюдение интерференции и дифракции света" 11 класс.можете примерно подсказать что именно будет в работе??какие предметы нам раздадут и что с ними надо делать.и еще обычно там таблица всегда бывает в которую надо вписывать несколько значений после проделанной работы.можете подсказать состав таблицы???
Цель работы: экспериментальное наблюдение явленияинтерференции и дифракции света. Теоретическая часть: Интерференция световых волн – сложение двух волн, вследствие которого наблюдается устойчивая во временикартина усиления или ослабления результирующих световых колебаний в различных точках пространства. Результатинтерференции зависит от угла падения на пленку, ее толщиныи длины волны. Усиление света произойдет в том случае, еслипреломленная отстанет от отраженной на целое число длин волн. Если вторая волна отстанет от первой на половину длину волныили на нечетное число полуволн, то произойдет ослаблениесвета. Дифракция – огибание волнами краев препятствий. Оборудование: Пластины стеклянные – 2 шт, лоскуты капроновые илибатистовые, засвеченная фотопленка с прорезью, сделаннойлезвием бритвы, грампластинка, штангельциркуль, лампа спрямой нитью накала. Вывод по проделанной работе: 1. Интерференция света
Проведя опыт по наблюдению интерференции света спомощью двух пластин мы заметили, что с изменением нажимаизменяется форма и расположение интерференционных полос. Это связано с тем, что при изменении толщины пленки, меняетсяразность хода волн. Максимумы меняются минимами инаоборот. При проходящем свете картину интерференциинаблюдать нельзя, так как для этого необходимы согласованныеволны с одинаковыми длинами и постоянной разностью фаз. Получить интерференционную картину с помощью двух независимых источников света невозможно. Включение ещеодной лампочки лишь увеличивает освещенность, но не создаетчередование min и max освещенность. 2. ДифракцияПрименяя различные методы мы наблюдали явлениедифракции света, изменение дифракционных спектров. Даннаяработа является экспериментальным подтверждением теориидифракции света.