Домашние задания: Другие предметы
лабораторная работа по физике
на черной бумаге, опущенной в воду, светлый лак, капнутый в воду, оставляет разводы вроде радуги. это похоже на пятна бензина на влажной дороге. это явление интерференции в тонких пленках. как это грамотно объяснить?
Растворитель лака - органическое вещество. Поэтому мы будем наблюдать интерференцию в тонких пленках сродни бензину. Результат интерференции (усиление или ослабление результирующих колебаний) зависит от угла падения света на пленку, ее толщины и длины волны. Усиление света произойдет в том случае, если преломленная волна 2 отстанет от отраженной волны на целое число длин волн. Если же вторая волна отстанет от первой на половину длины волны или на нечетное число полуволн, то произойдет ослабление света.
Когерентность волн, отраженных от наружной и внутренней поверхностей пленки, обеспечивается тем, что они являются частями одного и того же светового пучка. Цуг волн от каждого излучающего атома разделяется пленкой на два, а затем эти части сводятся вместе и интерферируют.
Юнг также понял, что различие 1 в цвете связано с различием в длине волны (или частоте световых волн) . Световым пучкам различного цвета соответствуют волны различной длины. Для взаимного усиления волн, отличающихся друг от друга длиной (углы падения предполагаются одинаковыми) , требуется различная толщина пленки. Следовательно, если пленка имеет неодинаковую толщину, то при освещении ее белым светом должны появиться различные цвета.
Толщина пленки лака в воде сравнима с длиной оптической волны, падающей на нее, поэтому волны, отразившиеся от верхней и нижней границы пленки, имеют разность хода, обеспечивающую устойчивую интерференционную картину, т. е. радужные разводы. Если этот бред с выражением и уверенно произнести, то дополнительных вопросов к Вам не будет. Только не частите
я не дружу с физикой=)
сударь на черной бумаге, опущенной в воду, светлый лак, опущенный в воду, оставляет разводы в тип радуги. Это похоже на пятна бензина на влажной дороге. Это явление интерференции в тонких пленках.