Домашние задания: Другие предметы
Кто хорошо знает физику, помогите!
Гальванометр сопротивлением 200 Ом, с ценой деления 20 мкА/дел нужно превратить в амперметр с ценой деления 0.2 А/дел. Какое сопротивление и как нужно подключить гальвонометр?
гальванометр надо шунтировать так, чтобы при токе через шунт с гальванометром 0,2 А через гальванометр протекал ток 20 мкА
R - сопротивление шунта
r - сопротивление гальванометра
сопротивление параллельно включенных шунта и гальванометра
Z = R*r / (R + r)
при подаче напряжения U через параллельно включенные шунт и гальванометр течет ток I = 0,2 А
I = U / Z = U / (R*r / (R + r)) = U*(R + r) / (R*r)
U = I * (R*r) / (R + r)
при этом через гальванометр течет ток i = 20 мкА = 20 * 10^(-6)А
i = U / r
U = i * r
приравняем напряжения и из полученного уравнения найдем R
i * r = I * (R*r) / (R + r)
i = I * R / (R + r)
I / i = (R + r) / R = 1 + r / R
I / i - 1 = r / R
R = r / ( I / i - 1) = 200 / ( 0,2 / (20 * 10^(-6)) -1) = 0,020002 ~ 0,02 Ом - это ответ

R - сопротивление шунта
r - сопротивление гальванометра
Z = R*r / (R + r)
U = I * (R*r) / (R + r)
i = U / r
U = i * r
i * r = I * (R*r) / (R + r)
i = I * R / (R + r)
I / i = (R + r) / R = 1 + r / R
I / i - 1 = r / R

Решение. Прибор нужно зашунтировать (подключить параллельно сопротивление) . Сопротивление шунта определим по формуле: Rc=Ra/(J/Jn-1); Rc=200/(0,2/(20*10^-6)-1); Rc=200/9999=....