Домашние задания: Другие предметы

Причины нехватки питьевой воды

В 60Х г. г. создавались крупнейшие проекты по орошению земель, возводились небольшие дамбы, строились водоемы. Фермеры начали забирать огромное количество воды из подземных запасов, т. е. воды, которая во многих случаях не пополнялась. Некоторые страны, как, например, Индия ввели в действие систему под названием "одновременное возделывание двух культур" (т. е. выращивание двух урожаев в год) , посредством которой, урожай выращивался также и во время сухого сезона, в результате чего возросла потребность в дополнительном водоснабжении.

Сейчас мы выращиваем в два раза больше продуктов, но используем для этого в три раза больше воды. Полученное нами новое поколение сельхозкультур требует значительного расхода воды.

Множество крупных рек на планете, такие как Колорадо и Рио-Гранде в США, Нил в Египте, Желтая река в Китае, Инд в Пакистане, Муррей в Австралии, Иордан на Ближнем Востоке и Окс в центральной Азии - иссякают еще до того, как достигнут моря.

В то время как изменение климата и загрязнение среды - сопутствующие факторы, основной причиной нехватки воды стал ее чрезмерный забор: немного для городов, промышленности, но наибольшее количество безусловно используется в сельском хозяйстве, особенно в засушливых районах.

Мы потребляем больше воды, чем могут дать нам реки, действительная причина пересыхания рек - это то, что мы полностью забираем весь поток, ничего не оставляя.
Светлана Потапенко
Лучший ответ
загрязнение среды
Артём Шартон