Домашние задания: Другие предметы

Нить включенной лампочки накаливаниянагревается до высокой температуры.почемуже подводящие провода остаються холодными?

Это потому что нить из вольфрама, а у него очень большое сопротивление, подводящие провода - из проводника небольшого сопротивления

Опять же, здесь по закону Джоуля-Ленца: Q=I²Rt
По формуле видно, чем больше сопротивление проводника, тем больше тепла выделяется (прямая пропорциональность)
Дастан Адилов
Лучший ответ
Теплота, выделяющаяся в физическом теле, пропорциональна мощности, с которой мы воздействуем на тело и времени воздействия. Если кувалдой бить по куску металла, то он может очень сильно нагреться, если удары будут мощными и частыми.
При протекании тока в проводниках роль кувалды в микроминиатюре играют электроны. Внутренняя структура металлов различна. Золото, серебро, медь, алюминий почти беспрепятственно пропускают электроны. Такие металлы и сплавы, как констанатан. нихром, вольфрам создают значительно больше препятствий на пути электронов и эта микрокувалда чаще ударяется о препятствие, создавая сопротивление току. Лампы накаливания делают из вольфрама и потому вольфрам создает значительно больше препятствий электронам, чем провода из меди или алюминия. Лампа нагревается сильно, а провода почти совсем не нагреваются.
нагревается там где есть сопротивление. на подводящих проводах сопротивление равно нулю
Денис Шевцов
Эти проволочки сделаны из материала с плохой теплопроводностью, но все равно цоколь любой лампы нагревается до высокой температуры... Недаром патроны. куда ввинчивают лампочки делают из керамики!)
Дима Олесик
Нить лампы накаливания имеет значительно большее электрическое сопротивление, чем подводящие провода.
а что ты сирота? или родители также учились? просто у нити и электродов разные металлы. сталь и фольфрам
Elvina Rahimova
Греется вольфрам, подводящие провода из меди или из алюминия. В материале дело.