Домашние задания: Другие предметы

Для тех кто знает историю!

Нужно выбрать одно из утверждений и привести не менее 4-х веских аргументов в пользу этого утверждения! 1) Сталинградская битва и сражение на Курской дуге явились поворотными пунктами не только в Великой Отечественной Войне, но и во 2 Мировой Войне. 2)Коренной перелом в истории Великой Отечественной Войны наступил благодаря открытию 2 фронта и действиям англо-американских войск. Ответы нужны уже на завтра - помогите пожалуйста!!!) Заранее ОГРОМНОЕ спасибо)
Ответ номер №1
1)Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.
2)Победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр.
3)После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции
4)Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю.
5)Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии.
Александр Барбазюк
Лучший ответ
Второй пункт отметаем сразу. Первое утверждение верно, так как после побед на Курской дуге и в Сталинградской битве советская армия пошла в наступление. (поэтому эти битвы называют переходными в Великой Отечественной) . А почему это поворотный пункт и во 2 Мировой войне, как мне кажется, потому что Германия начала проигрывать, а до этого считалось, что она не победима и если б не победа советских воиск, кто знает может быть Германия захватила б весь мир.