СПОСОБСТВУЮТ
Среди отраслей машиностроения преобладает тяжелое, производящей оборудование для горной промышленности и металлургии - заводы в Краматорске, Горловке, Ясиноватой, Славянске, Донецке, Харцызске т. д. Железнодорожное оборудование выпускают в Луганске, Стаханове и Мариуполе, Краны - в Краматорске, Разнообразные приборы (в включая холодильники) - в Донецке.
Район является крупным производителем продукции химической промышленности - соды (Лисичанск, Славянск) , Красителей (Рубежное) , Азотных удобрений, полимеров (Северодонецк, Горловка) , Химических реактивов (Донецк) .
Промышленность строительных материалов имеет повсеместное размещение и широкую отраслевую структуру. Район выделяется в Украине производством цемента (Амвросиевка, Краматорск, Енакиево) , Стекла, железобетонных изделий.
Среди отраслей легкой промышленности выделяется текстильная, швейная и обувная (Донецк, Лисичанск, Луганск и другие города) . Пищевая промышленность развита повсеместно, она производит муку, масло, соль.
Размещение района в степной зоне, высокий уровень распаханности территории является основой развитого сельскохозяйственного производства. Оно специализируется на выращивании зерновых культур, подсолнечника, овощей, разведении крупного рогатого скота молочно-мясного направления, свиноводстве и птицеводстве. Вокруг крупных городов и агломераций распространено интенсивное сельское хозяйство пригородного типа. На Азовском море развито рыболовство.
Донецкий район имеет одну из густых в Украине сеть транспортных путей. Железные и автодороги соединяют его с регионами Украины и соседними областями России. Крупнейшие железнодорожные узлы - Дебальцево, Ясиноватая, Иловайск, Попасная, Донецк, Луганск.
Территорией района проходят трубопроводы из России, которым природный газ и нефть передаются в другие регионы Украины и страны Европы, а также поступают в многочисленных местных потребителей (в т. ч. крупнейшего в Украине Лисичанского нефтеперерабатывающего завода) . Мариуполь является одним из крупнейших в Украине морским портам.
СДЕРЖИВАЮТ
Проблемы развития Донецкого экономического района – слабое техническое перевооружение и реконструкция предприятий, недостаточное водообеспечение района, экологическая проблема, вызванная выбросами отходов производств и др.
Домашние задания: Другие предметы
факторы которые способствуют и сдерживают экон. развитие Донецкого экон. района