Домашние задания: Другие предметы

Стратегическая оценка государственной границы Финляндии?

14 апреля 1938 года в Хельсинки, в посольство СССР в Финляндии прибывает второй секретарь Борис Ярцев. [4] Он встречается сразу с министром иностранных дел Рудольфом Холсти и объясняет позицию СССР. Правительство СССР уверено, что Германия планирует нападение на СССР и в эти планы входит боковой удар через Финляндию. Поэтому, отношение Финляндии к высадке немецких войск так важен для СССР. Красная армия не будет ждать на границе, если Финляндия позволит высадку. С другой стороны, если Финляндия окажет немцам сопротивление, СССР окажет ей военную и хозяйственную помощь, поскольку Финляндия не способна сама отразить немецкую высадку. [5] В течении пяти последующих месяцев он проводит многочисленные беседы, в том числе с премьер-министром Каяндером и министром финансов Вяйнё Таннером. Гарантий финской стороны в том, что Финляндия не позволит нарушить свою территориальную неприкосновенность и вторгнуться в Советскую Россию через её территорию было недостаточно для СССР. [6] СССР требовал секретного соглашения, прежде всего, при нападении Германии участвовать в обороне финского побережья, строительства укреплений на Аландских островах и получить военные базы для флота и авиации на острове Гогланде (фин. Suursaari). Территориальных требований не выдвигалось. Финляндия отвергла предложения Ярцева в конце августа 1938.

В марте 1939 года СССР официально заявил, что желает арендовать на 30 лет острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный) , Тютярсаари, Сейскари. Уже позже, в качестве компенсации, предложили Финляндии территории в Восточной Карелии. [7] Маннергейм был готов отдать острова, так их невозможно было оборонять или использовать для охраны Карельского перешейка. [8] Переговоры прекращаются безрезультатно 6 апреля 1939.

подробнее здесь:
Ольга Орлова