Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста с географией. политическая оценка государственных границ Китая.
Китай - государство на востоке Азии. С Россией Китай граничит на северо-востоке (длина границы 3 605 км) и северо-западе (40 км), на севере - с Монголией (4 673 км), на северо-востоке - с Северной Кореей (1 416км), на северо-западе - с Казахстаном (1 533км) и Кыргызстаном (858 км), на западе - с Пакистаном (523 км), Таджикистаном (414 км) и Афганистаном (76 км), с Индией - на юго-западе и юге (3 380 км), на юге - с Мьянмой (2 185 км), Вьетнамом (1 281 км), Непалом (1 236 км), Бутаном (470 км), Лаосом (423 км). Граница с Индией является наиболее сложной в политическом отношении, так как имеются спорные участки и дело доходило даже до вооруженных конфликтов. С другой стороны эта граница малопригодна для широкомасштабной войны, так как местность в основном горная. Граница с Непалом вообще проходит по склонам Гималаев (в том числе Эвереста) и представляется безопасной в военно-политическом отношении. Граница с Монголией проходит по степям и пустыням. Отношения с этой страной дружественные. Граница с Россией проходит по реке Амур, по горным и лесистым районам. Имеются территориальные притязания, в 1969 году доходило до вооруженных конфликтов. Однако в целом эта граница достаточно спокойная, основные торговые маршруты проходят не здесь и численность войск по обе стороны границы уменьшается. Большой интерес для Китая представляют границы со странами Центральной Азии (Казахстан и др.) поскольку Китай заинтересован в увеличении своего влияния в этих странах. В последние годы построено несколько трансграничных газо- и нефтепроводов. Граница с Северной Кореей является проблемой Китая, поскольку в КНДР ниже уровень жизни и имеется поток беженцев в Китай. Остальные границы (со странами Юго-Восточной Азии) в прошлом были источниками напряженности (китайско-вьетнамская война) да и сейчас там неспокойно, особенно в Южно-Китайском море, где Китай оспаривает право на ряд островов у Вьетнама. Через эти границы пролегают основные сухопутные торговые маршруты Китая.
Политическая и экономическая оценка государственных границ уровень экономического развития соседних стран