Я это слово впервые видел в форме "ягурт", в написанной еще до революции (и переизданной где-то в 50-х годах) книге Мечникова, который пропагандировал болгарскую простоквашу, вот он ее называл "ягурт". Наверное, по болгарски. А в форме "йогурт" оно появилось, наверное, в конце 80-х или начале 90-х.
Насчет сайта: все о русском языке можно найти на www.gramota.ru. Там и вопросы можно задавать, специалисты отвечают.
Домашние задания: Другие предметы
Слово "йогурт" неологизм?
Слово "йогурт" появилось я русском языке сравнительно недавно. Учитывая это, его можно было бы отнести к неологизмам. Но все дело в том, что оно уже прочно вошло в наш лексикон, значение его понятно каждому носителю языка, оно уже не воспринимается как новое, поэтому его вряд ли можно отнести к неологизмам, как, например, слово "прилуниться", которое гораздо старше слова "йогурт", но все еще воспринимается нами как новообразование.
В языке есть много парадоксов. Например, уже давно появились такие машины, как снегоболотоходы, но так как используются они на ограниченном пространстве, многие носители этого слова не знают и оно воспринимается как неологизм. Или слово "авиатресса" - женский вариант слова "авиатор" (в значении "летчик") - появилось в языке в начале ХХ века, но давно уже успело "устареть", потому что слово "авиатор" мы теперь не употребляем в указанном выше значении, а для обозначения "женского варианта" профессии у нас появлось слово "летчица".
Неологизмы - новые слова. А слово "йогурт" не новое, оно просто позаимствовано из другого языка, то есть заимствованное.
Йогурт-это ю-гурт, так же как кефир-каиф. Не думаете же вы, что кисломолочные продукты появились в 20 веке
А я у Набокова видела)) И там было что-то типа кислого молока с ягодами)