Домашние задания: Другие предметы

слово Авеню является неологизмом

Нет, конечно, это не НЕОЛОГИЗМ, а ЗАИМСТВОВАНИЕ, хотя часто одно другому не мешает – многие НЕОЛОГИЗМЫ последних лет (и не только последних) одновременно являются заимствованиями, например, флеш, флешмоб, айфон. Правда, опять же многие недавно появившиеся слова довольно скоро перестают восприниматься как НЕОЛОГИЗМЫ, если становятся широко употребляемыми.

НЕОЛОГИЗМЫ – это новые слова, которые появились в языке совсем недавно или относительно недавно.



А слово АВЕНЮ даже в современном значении – «широкая улица с высокими деревьями» закрепилось в XIX веке. Старое значение слова АВЕНЮ (avenue), а изначально это было военное слово, обозначавшее способ военного похода (французское слово avenir «подходить» произошло от латинского advenio «подходить» и восходит к праиндоевропейскому *gʷem- «идти, приходить») и появившееся, как утверждают специалисты, в 1600 году, было утеряно.

Так что слово АВЕНЮ – это существительное ЗАИМСТВОВАННОЕ, ЗАИМСТВОВАНИЕ, которое довольно долго пребывает даже в нашем языке (во французском и некоторых других дольше) и имеет очень древние корни.



Другое дело, что существительное АВЕНЮ, очень широко используемое в англоговорящих и франкоговорящих странах, довольно редко употребляется в русском языке, то есть так и не вошло в активный словарный запас русскоговорящих людей, потому что мы чаще используем его синонимы – ПРОСПЕКТ и АЛЛЕЯ (кстати, тоже заимствованные слова). А вот слово АВЕНЮ употребляем в основном тогда, когда рассказываем о зарубежных городах.
.
Анар Жумабекова
Анар Жумабекова
64 332
Лучший ответ