Домашние задания: Другие предметы
математика 3 класс
Три одинаковых игральных кубика (сумма очков на противоположных гранях равна 7) склеили одинаковыми гранями, получив столбик. Что можно увидеть на передней грани этого столбика? А) 1 2 3 Б) 1 2 4 В) 1 3 5 Г) 1 2 5 Д) 6 2 4
Так как сумма противоположных граней всегда равна 7, то склеив 2 кубика одинаковыми гранями, мы получим на верхнем и нижнем торцах столбика одинаковые цифры. Добавив третий кубик, получим сумму на верхнем и нижнем торце = 7, при чём из всех трёх кубиков взята одна и та же пара цифр (допустим, 1 и 6).
Тогда на оставшихся кубиках осталось по две пары цифр, сумма каждой пары = 7. (в нашем допущении остались 4+3 и 2+5) Обращаю внимание: осталось по ДВЕ пары цифр. А кубиков ТРИ. (то есть грань столбика может содержать любые 3 числа из набора 2,3,4,5, причём можно с повторениями. )
Значит, из тройки цифр на одной из граней столбика должно быть: либо хотя бы 2 цифры ОДИНАКОВЫЕ, либо сумма каких-то двух цифр = 7. (проверьте: возьмите любые 3 раза цифру из набора 2,3,4,5 и убедитесь, что либо будет повторение цифры, либо в тройке будет пара цифр с суммой = 7)
Из предложенных 5 вариантов ответов ни одна тройка не включает одинаковые цифры. Но только одна тройка содержит сумму двух цифр = 7. Это тройка Г.
правильный ответ - Г, в этом случае кубики склеивали тройками и четверками. остальные цифры будут сбоку
а чё так сложно-то, у нас в 8 классе проще как-то :D
Б наверно
Задания в 10 классе попроще)) )
3 это 3
Что это такое? Это случайно не изз 9 класса? хотя у нас гораздо легче!
Это наверно гимназия, я совершенно уверена, что это ответ "В"
это точно г