Если я Вас поняла, то Вам нужна помощь, чтобы сделать синтаксический разбор именно этого предложения "Вообразим: верблюда кто-то через ушко иглы продел".Так?
Это предложение сложное, бессоюзное, по интонации невосклицательное, повествовательное, состоящее из двух простых.
Первое предложение :простое, нераспространенное, полное, односоставное, определенно-личное
.В первом предложении есть один главный член, слово "вообразим"- это сказуемое, выраженное глаголом в форме 1 лица мн. ч.
Второе предложение: простое, полное, двусоставное, распространенное.
"Кто-то" - подлежащее, выраженное неопределенным местоимением, подчеркиваем одной чертпй.
"Продел"-простое глагольное сказуемое, выражено глаголом в форме 3 лица ед. числа, подчеркиваем двумя чертами.
" Верблюда" -это прямое дополнение, выраженное существительным в форме Род. п. ед. ч., муж .рода. , подчер. пунктиром.
"через ушко"-это косвенное дополнение, выраженное словосочетанием ( сущ сред. рода в Вин. п. с предлогом) , подчеркиваем пунктиром.
иглы-дополнение, выраженное формой сущ (в Род. п, ед. ч., жен. рода.) , подчеркиваем пунктиром.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите синтаксический разбор! Вообразим:верблюда кто-то через ушко иглы продел.
Вообразим: верблюда кто-то через ушко иглы продел. - повествовательное. невосклицательное. сложное. бессоюзное [ === ] : [___ === ]. вторая часть сложного предложения поясняет первую
Вообразим -простое. односоставное. нераспространенное. не осложнено
вообразим - сказуемое (===)
Верблюда кто-то через ушко иглы продел -простое. двусоставное. распространенное. не осложнено
Кто-то - подлежащее (____)
продел - сказуемое (===)
через ушко иглы - обстоятельство (_._._)
вообразим - сказуемое (===)
Кто-то - подлежащее (____)
продел - сказуемое (===)
Вообразим - глагол, подчеркиваем 2 чертами
верблюда - существ. , прерывистой линией
кто-то - местоимение, одной чертой
через - предлог
ушко - существительное, прерывистой линией
продел - глагол, двумя чертами
схема:
квадратная скобка открывается две черты в кружке двоеточие квадратная скобка закрывается квадратная скобка открывается одна черта в кружке две черты в кружке точка квадратная скобка закрывается
кто-то - местоимение, одной чертой
через - предлог
продел - глагол, двумя чертами
схема: