Ожидание первое.
В известных стихах А . С . Пушкина мы находим ответ на причину первого ожидания Наполеона :
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
14 сентября днем Наполеон был уже на Поклонной горе и оттуда любовался Москвой. «Так вот он, наконец, этот знаменитый город! » – воскликнул он. Наполеон ждал на Поклонной горе, когда к нему явится делегация московских жителей с ключами от города и по всем правилам сдаст ему город. Он к этому привык, когда ему сдавали города в Европе.
Но ему доложили, что город пуст и депутатов нет. Наполеон упорствовал, требуя, чтобы ему их привели. Но вместо депутации к Наполеону привели лишь несколько иностранцев, сообщивших, что Москва пуста.
Ожидание второе.
Оставшиеся москвичи, которые не смогли уйти, были непримиримы к французским захватчикам. В Кремле засела кучка храбрецов, которая, несмотря ни на что, обстреляла конницу Мюрата. Они все были убиты, и имена их остались неизвестными для истории.
Наполеоновские солдаты истреблялись населением Москвы на каждом шагу. За пять недель пребывания в Москве Наполеон потерял 30 тыс. человек. Сразу после вступления французов в Москву, в ночь со 14 на 15 сентября, начались пожары, которые продолжались четыре дня. Во время московских пожаров сгорело 80% всех домов Москвы. Огонь охватил вскоре все Замоскворечье, затем Китай-город, Пречистенку, Арбат, Садовую, Красные ворота, Воронцово поле и многие другие места. «Вся полоса воздуха над городом превращалась в огненную массу, которая изрыгала головешки; никогда небо в своём гневе не являло людям зрелище ужаснее этого», - пишет один современник. Понимая, что он теряет власть над собственной армией и над ситуацией, Наполеон решил создать комитет из жителей Москвы для управления городом. Он ждал, что найдутся добровольцы, которые поддержат его намерение. Но и здесь надежды его оказались тщетны.
Ожидание третье.
Вскоре у Наполеона исчезла надежда на победу. Он стал обращаться к Александру I, не вступая с ним в переговоры, с предложением мира. Александр I отклонял все переговоры о перемирии. Затем Наполеон направил через бывшего посла в России Лористона предложение мира к Кутузову. Французский император ждал от них положительного ответа, но все его попытки примирения были тщетны. Надежды на заключение мира у Наполеона не осталось.
16 ноября Наполеон, бросив свою армию на произвол судьбы, бежал из России. «Великая французская армия» как организованная военная сила перестала существовать.
Домашние задания: Другие предметы
О каком обычае упоминает А. С. Пушкин. Почему Наполеон ждал ключей от Кремля?
Он думал, что он победитель.
ка
rkfc