Домашние задания: Другие предметы

Образовать деепричастия несовершенного вида.Указать глаголы,от которых таких деепричастий образовать нельзя.

Свирепеть,кричать,бежать,грохотать,проповедовать,заведовать,тормозить,беречь,заглядывать,бить,быть,,признавать,визжать,писать,метить,метать,роптать,стрекотать,мёрзнуть,волноваться.
Писатели не со всем списком глаголов, от которых деепричастия не образуются, данных в предыдущем ответе, согласны:

1. Он закурил, глубоко затянулся. Бросил горящую спичку, МЕТЯ в облако. Спичка зашипела и потухла. (Илья Оганджанов, «Когда зацветает жасмин»)
2. С воем метнулся так и не разогнувшийся Прасковьин, МЕТЯ головой в живот Прищепину, угодил под встречное колено и упал рядом с Яковлевым. (Михаил Елизаров, «Госпиталь»).
3. Печорин выдался вперед, опершись рукою о колено, чтобы, в случае легкой раны, не полететь в бездну; Грушницкий, с бледным лицом, дрожащими коленями, стал наводить пистолет, МЕТЯ в лоб... (В. Г. Белинский, «Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова»).

Впрочем, в Вашем списке нет ни глагола МЕТИТЬ, ни глагола МЕСТИ, формы деепричастий у которых омонимичны (различаются только ударением): МЕ́ТЯ и МЕТЯ́.

БЫВАЯ - деепричастие от глагола БЫВАТЬ, а не БЫТЬ. От глагола БЫТЬ деепричастие несовершенного вида образуется с помощью суффикса -УЧИ: БУДУЧИ (в учебнике, кстати, об этом написано)..

► Свирепеть – свирепея;
► кричать – крича;
► грохотать – грохоча;
► проповедовать – проповедуя;
► заведовать – заведуя;
► тормозить – тормозя;
► заглядывать – заглядывая;
► признавать – признавая;
► быть – будучи.

Из перечисленных Вами глаголов деепричастия не образуются от слов БЕЖАТЬ, БЕРЕЧЬ, БИТЬ.
Александр Баранов
Лучший ответ
Свирепея, крича, грохоча, проповедуя, зведуя, тормозя, заглядывая, бывая, признавая, визжа.
Нельзя образовать от глаголов бежать, беречь, бить, писать, метить
Оля Миронова
1 неправ